Селидово. У ручья Солененький появился горький привкус скандала

Донецкой межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту загрязнения вод. Сумма причиненного государству ущерба составила более 60 тысяч гривен.

Прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований водного законодательства и законодательства о питьевом водоснабжении в Селидовском производственном управлении водопроводно-канализационного хозяйства КП «Компания «Вода Донбасса».

Донецкий межрайонный природоохранный прокурор Виталий Литвинов сообщил:

- В ходе проверки установлено, что вследствие проявления служебной халатности со стороны должностного лица, начальника участка водоснабжения и водоотведения, произошел сброс веществ, загрязняющих поверхностные воды ручья Солененький бассейна реки Волчья. В воду попали хлориды, сульфаты, азот, нитриты, нитраты, фосфаты, нефтепродукты и др. Их концентрация превысила гранично-допустимые нормы.

По этому факту в отношении должностного лица, начальника участка водоканала, прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 367 ч. 1 (служебная халатность), ст. 242 ч.1 (нарушение правил охраны вод) УК Украины.

Ручей Солененький протекает возле села Новоселидовка. В него через дамбу стекают сточные воды с очистных сооружений водоканала. КП «Компания «Вода Донбасса» отказывается как-либо комментировать свою причастность к загрязнению. Поэтому за разъяснениями корреспондент «Донбасса» вчера отправился в Селидовскую горСЭС к врачу отдела коммунальной гигиены Наталье Лесив.

- Содержание этих веществ в воде - естественно, - сказала она. -  На протяжении последних двух лет никаких нарушений в работе очистных сооружений не было. Претензий к качеству сбрасываемой воды тоже нет. Высокие показатели таких веществ, как хлориды и сульфаты, говорят только об особенностях солевого состава в самом ручье. Так же, как и наличие азота, нитратов и нитритов. А очистные комплексы водоканала направлены на очистку от условно-патогенных микроорганизмов и от взвешенных частиц. То есть на биологическую и механическую очистку. И если бы действительно вода в ручье загрязнилась по причине халатности руководителя, то в воду попали бы прежде всего микроорганизмы. А наличия таковых мы не фиксировали. Последняя проверка сбрасываемых вод была в ноябре.

Ручей Солененький и река Волчья не являются источниками питьевого водоснабжения, поэтому волноваться за потребляемую воду не стоит. И все же жителям Новоселидовки, да и других населенных пунктов, не безразлично качество воды в ручье, впадающем в реку Волчья, и они вправе знать об источниках и виновниках его загрязнения.


Юлия Чергина.
Читайте также: