В Донецке для уменьшения потребления газа используют... елки

В Донецке для уменьшения потребления газа используют... елки

В Донецке нашли альтернативную замену газу. Об этом сегодня, 17 января, в ходе пресс-конференции высказал донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, в городе для работы котельных используется елочная щепа.

"Все елки, которые собирают в городе, свозятся и перерабатываются в щепу и потом сжигаются в котельных. Мы ищем любые решения для того, чтобы уменьшить потребление газа. В этом году намечены мероприятия, которые должны обеспечить уменьшение как минимум на 10% потребления газа», — подчеркнул мэр.

Напомним, в прошлом году Донецк приобрел передвижную дробилку для деревьев. Немецкий агрегат обошелся городской казне более чем в 2 миллиона гривен. Полученную щепу планируется перемешивать с углем и использовать эту смесь в 47 угольных котельных.

За счет этого КП "Теплосеть" планирует экономический эффект в 950 тыс. гривен от использования измельченной древесины. Дробилка способна измельчать любую древесину до 60 см в диаметре и будет решать не только проблему экономии топлива, но и проблему стихийных свалок. Для этого в каждом районе будет организовано место складирования "деревянного мусора", а передвижной измельчитель по мере необходимость будет переезжать из района в район.


Читайте также: