"Донбасс" наградил победителей конкурса "кричалок" к Евро-2012

"Донбасс" наградил победителей конкурса "кричалок" к Евро-2012

В редакции «Донбасса» состоялось вручение призов нашим подписчикам, приславшим самые яркие и задорные двустишия в честь грядущего футбольного чемпионата

Всегда интересно познакомиться с теми, кто, приняв условия конкурса, объявленного редакцией «Донбасса», включается в него с таким азартом. Начиная новую подписную кампанию, мы придумываем и новую проверку для своих читателей на острый ум, легкое слово, знание родного края и много чего другого. В этот раз более чем пятьсот человек откликнулись на призыв посостязаться в рифмовке в пользу сборной Украины по футболу. Некоторые сделали это особенно удачно. О них и пойдет речь.

А нам дано предугадать!

Удивительно, когда приз* совпадает с ожиданиями претендента. Прочитав о конкурсе, житель пос. Вишневого (г. Селидово), пенсионер, бывший электрик местной ЦОФ Николай Побойный встречу с музой не стал откладывать в долгий ящик - сразу сел за письмо. Вдохновение подсказало удачные строки. А мечталось ему о газонокосилке. До этого он никогда не принимал участия в подобных творческих состязаниях, но смело рискнул, выдав аж девять кричалок. И одна из них «сработала»! Узнав, что ему достался именно этот приз, Николай Ефимович мгновенно «вырос» в глазах земляков. А заместитель председателя поселкового совета уже расписал наперед очередь, кому и когда ему придется косить траву у двора.

Их кричалки оказались самыми удачными: Татьяна Кретова (г. Дзержинск), Зиновий Авербах (г. Донецк), Марина и Анатолий Миловановы (г. Торез), Екатерина и Сергей Аульбековы (с. Разлив, Великоновоселковского р-на), Анна Богатырева (пгт Новый Свет Старобешевского р-на), Евгений Петров (г. Енакиево), Вячеслав Головченко (г. Дебальцево), Николай Побойный (пос. Вишневый, г. Селидово), Ирина и Виктор Самуха (с. Песчаное Старобешевского р-на). Каждый из них уверен, что именно его кричалка должна звучать на Донбасс Арене.

Их «кричалки» оказались самыми удачными: Татьяна Кретова (г. Дзержинск), Зиновий Авербах (г. Донецк), Марина и Анатолий Миловановы (г. Торез), Екатерина и Сергей Аульбековы (с. Разлив, Великоновоселковского р-на), Анна Богатырева (пгт Новый Свет Старобешевского р-на), Евгений Петров (г. Енакиево), Вячеслав Головченко (г. Дебальцево), Николай Побойный (пос. Вишневый, г. Селидово), Ирина и Виктор Самуха (с. Песчаное Старобешевского р-на). Каждый из них уверен, что именно его «кричалка» должна звучать на «Донбасс Арене».

Угадали мы и с чаяниями Евгения Петрова из Енакиева: термотормозок, который вручил ему главный редактор Александр Бриж, оказывается, очень кстати для сына Игоря, водителя. Между прочим, в 1999 году «донбасская» удача уже была благосклонна к Евгению Павловичу: тогда он стал обладателем главного приза - домашнего кинотеатра, выслав самую смешную юмореску.

Наши жены футболом заражены!

«Пиши, пиши, - получишь от жилетки рукава»... Приблизительно так напутствовал свою жену - Татьяну Кретову из Дзержинска - муж, наблюдая, как она заполняет абонемент. Надеемся, что пылесос, врученный Татьяне Федоровне, основательно подорвет его скептицизм. В семье, конечно, главный футбольный фанат - супруг. Ни одного матча не пропускает. Зато жена тяготеет к сочинительству еще со школы, когда была редактором классной стенгазеты и пописывала эпиграммы на знакомых. Вот и пробует себя в различных конкурсах.

Наверное, и Евгений Богатырев - физик по складу характера и по инженерной профессии - сомневался, что у жены Анны будет такой результат. А она, решив заполнить паузу между кормлениями маленькой дочери Милены именно составлением «кричалок», не прогадала, выдала 26 - по количеству прожитых лет. Могла бы и больше, если бы малышка не проснулась. «Донбасс» для себя она «открыла» лет пять назад, порыскав в библиотечной подшивке. Как признается, теперь «жить без него не можем». Сама болеет за «Шахтер», до декрета ходила в активных фанатках, ездила по Украине вместе с клубом. И окончательно «закрепила» привязанность к этому виду спорта, побывав на открытии «Донбасс Арены», билеты на которое выдал свекор сразу после возвращения молодоженов из свадебного путешествия. Кухонный комбайн их семье пришелся очень кстати. Говорит, что теперь процесс приготовления детских блюд не будет сводиться к перетиранию через ситечко, а пройдет по всем требованиям современных технологий.

Обладательница садового набора Ирина Самуха из с. Песчаное Старобешевского района тоже обрадовалась призу. А испытывать его в деле будет муж Виктор, приехавший вместе с ней в редакцию. На семи сотках у дома каких только деревьев не растет, есть где секатором разгуляться. «Донбасс» читают всей семьей, находя интересное для себя. Нравится, что он не заангажирован какой-то партией, и вообще не «давит» политикой, а рассказывает о жизни и проблемах простых людей, балует эксклюзивом от звезд.

Спортивный характер такой...

Его показали еще три призера. Хотя дончанин Зиновий Авербах (в этом году ему исполнится 80 лет) и предпочитает всем прочим видам состязаний плавание, ему не чужда игра с мячом: «Какой мужчина не любит футбол?» Вот и завалил он нас несколькими десятками «кричалок». За что получил сразу три мяча - футбольный, волейбольный и баскетбольный. Когда познакомился с «Донбассом» уже и не помнит, так давно это было, а вот за призами приходил уже три раза. И впредь не собирается бросать эту привычку.

Получив сэндвич-тостер, Анатолий Милованов из Тореза улыбнулся: «Теперь будем завтракать, как в Америке» (понравился подарок и его дочери Марине, сопровождавшей отца в этой поездке). Рифмовали же вместе с женой Любой. Прислали всего два двустишия - и вышли в «дамки». Дружат с газетой три года, и своей победе очень рады.

Самый спортивный вид, благодаря форме «Шахтера», приобретет Вячеслав Головченко из Дебальцева. Электромеханик по транспорту признался, что когда-то поигрывал и сам. Теперь ему ближе роль болельщика. Сочинительство тоже не чуждо. Как и увлечение кроссвордами (двенадцать лет назад за разгадывание даже был премирован от «Донбасса» ста гривнями). Но «блистать» в новой форме будет бережно: прибережет приз будущему внуку. Пока тот подрастет, она станет настоящим раритетом.

Очередное знакомство с читателями «глаза в глаза» состоялось. С темой «Евро-2012» мы явно угадали. Теперь будем надеяться на чудо от нашей сборной. В духе той кричалки, которую спонтанно предложил на вручении призов Евгений Петров: «Всю Европу удивим, а на Евро - победим!»

На фото вверху: «Рифмовал муж, а я заполнила абонемент», - призналась обладательница нетбука  Екатерина Аульбекова (пос. Разлив Великоновоселковского р-на), вместе с сыном Сергеем получая его из рук главного редактора «Донбасса» Александра Брижа. Супруг, хотя и на пенсии, активно занимается спортом (не забылась работа физруком при бывшем совхозе), знает всех футболистов поименно. Нынешним летом опять планирует судить игру земляков на местном стадионе (их в поселке два). Что касается «пользования» техникой, то муж не в обиде. По словам Екатерины Петровны, два дня до собственного дня рождения она «поиграется» с нетбуком, а потом отдаст младшему сыну Сергею, вернувшемуся из армии. У двух старших детей и внуков эта техника уже есть, а его старый компьютер, заработанный за реализацию трех свиней (которых он добросовестно выкормил еще школьником), уже приходилось сдавать в ремонт.

* Под призом подразумевается приобретение за 1 гривню.


Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: