Гоголь завел добропольцев на Говерлу

Флаг Добропольского района «расцветил» своими красками белоснежное полотно вершины Говерлы.

Участники экспедиции из общественной организации сторонников активного образа жизни подняли на главную вершину страны флаг родного Добропольского района, а на одном из валунов горы Петрос установили памятную табличку в честь земляка, мечтавшего об этом подъеме, но так и не совершившего его.

Экспедиция не случайно получила название «Первая вершина». Из 21 ее участника большинство совершили восхождение впервые. И очень удачно, как шестеро старшеклассников, так и народ повзрослее: добропольские студенты, учителя, шахтеры, электрики и даже начальник управления экономики райгосадминистрации. По словам руководителя и инициатора этого похода в Карпаты - Александра Гоголя - всё прошло так, как и было задумано. 8 января восхождение от базового лагеря до самой макушки Говерлы (2061 метр) заняло шесть часов. Через двое суток так же успешно экспедиция одолела гору Петрос (2020 метров). Обошлось без эксцессов, наоборот, наши успели помочь другой группе туристов, сбившихся с пути.

- Это незабываемое ощущение простора рядом с тобой и у твоих ног. Тот, кто хоть раз его испытал, - настоящий счастливчик. Я очень рад, что удалось исполнить мечту того, кто так хотел подняться когда-нибудь вместе с нами, - горняка Владимира Симухина. Он погиб в шахте в 2008-м... Теперь на огромном валуне в ста метрах от вершины горы Петрос есть его именная табличка.

Отправляясь в дальний путь, члены экспедиции ставили перед собой не только спортивную цель взглянуть на мир «свысока». Им удалось еще и  притронуться к историческому и духовному наследию народа, следуя маршрутом Киев - Ивано-Франковск - Львов. В воскресенье они вернулись домой, переполненные яркими  впечатлениями. Со временем Федерация альпинизма и скалолазания Донецкой области выдаст каждому участнику значок «Альпинист Украины».


Елена Карпенко.
Читайте также: