Крещение холодом. Правилами купели делятся "полярные медведи"

Ставрос Багателия, Владимир Лукьянченко и Максим Титомир: «Вода - это сила!»

Совсем немного времени отделяет нас от утренней крещенской службы. И, вдохновленные светом и чистотой праздника, мы окунемся в прорубь, чтобы смыть свои грехи. Как избежать перегрузок и сделать купание максимально безопасным для организма, «Донбассу» рассказали любители зимнего плавания из донецкого клуба аквайс-спорта «Полярные медведи».

Ключ к вечной жизни - в воде!

Каждый, кто хоть раз прошел испытание ледяной водой, помнит захлестывающую душу и тело эйфорию, легкость обрадованного тела и особенную гладкость кожи, поцелованную морозом. Мощный холодовой стресс способен на настоящие чудеса. Он перенастраивает программу организма, подстегивая иммунитет, дает пощечину всем инфекциям и поворачивает время вспять. В этом уверены молодые и красивые «медведи», многие из которых в холодной воде распрощались с комплексами, страхами и даже неизлечимыми болезнями.

Ледяное купание заменяет сон

Александра Гладилина, 25 лет, программист Управления Донецкой железной дороги

Александра Гладилина: Заснеженные мостки - разминке не помеха.

Александра Гладилина: «Заснеженные мостки - разминке не помеха».

О себе:

- Занимаюсь танцами с детства, а сейчас являюсь одним из трех инструкторов Украинской федерации танцев в Донецке. Плаваю в проруби уже год, но дальние дистанции пока не для меня.

Что изменилось?

- До этого были проблемы со здоровьем, часто болела, но теперь всё замечательно! Правда, с моим напряженным графиком я частенько пропускаю тренировки. Но зато когда успеваю вырваться на утренний заплыв перед работой, получаю колоссальный заряд энергии на весь день, вечер и ночь! А на сон мне стало хватать трех-четырех часов. Больше - уже роскошь!

Совет:

- Не ленитесь и берите всё от жизни по максимуму! Не надо бояться и сомневаться, купание обязательно пойдет вам на пользу. Будет классно!

Променял зорбинг на прорубь

Максим Титомир, дончанин, 29 лет, продавец на оптовой базе

О себе:

- Закаляться начал сравнительно недавно, два месяца прошло. Почему? Я всегда был любителем острых ощущений, а за последние четыре года перепробовал множество экстремальных занятий: прыгал с парашютом, занимался роуп-джампингом, катался на зорбе по пересеченной местности. Но когда искупался в первый раз, понял: всё, что было испытано раньше - не то! Теперь стараюсь перед работой вырваться на ставок, чтобы зарядиться позитивом на весь день.

Что изменилось?

- Стало приятнее жить, появилось много друзей-единомышленников, с которыми я отлично провожу время, не тратя его на бессмысленные вещи типа выпивки и курева. Благодаря этому сохраняется желание продолжать здоровый образ жизни. А самое замечательное в том, что утреннее купание - лучшая прививка от гриппа. Я торгую на улице, но еще ни разу не заболел в этом году!

Совет:

- Главное - не пить ни до, ни после, ни во время купания! И активно двигаться в воде!

В холод - с верой!

Александра Попова, 23 года, эксперт-криминалист, лейтенант милиции из Донецка

Александра Попова советует идти к проруби с верой.

Александра Попова советует идти к проруби с верой.

О себе:

- Я закончила хореографическую школу, да и папа не зря дал мне мужское имя: с детства он уделял внимание моей спортивной подготовке - учил бегать, прыгать, отжиматься… Три года занималась кикбоксингом, столкнулась с сильным истощением организма. Тогда-то и произошло знакомство с обливаниями: сначала тренер прикладывал смоченные в холодной воде руки к моему темечку и области сердца, потом сама начала закаляться и окончательно ожила. А когда я пришла к религии, следующим шагом стало крещенское омовение в проруби. В этом скрывался не спортивный, а духовный интерес - я решила, что это омоет меня от грехов.

Что изменилось?

- В детстве я была очень болезненным ребенком, а тут неожиданно поняла, что мне становится всё лучше! Но во всем должна быть система, ведь, как говорит один из моих друзей, окунаться раз в году - всё равно что дарить женщинам цветы только 8-го марта! Стараюсь купаться в живой воде природных водоемов, а не в той, что течет по трубам.

Совет:

- Идите к проруби с верой! Прежде всего поблагодарите Бога в церкви, попросите у него силы для этого. А когда окунетесь, думайте лишь о том, что это - шаг к здоровью и чему-то хорошему!

Черпает здоровье из полыньи

Ставрос Багателия, 30 лет, тренер по рукопашному бою и борьбе джиу-джитсу, секретарь Харцызской городской организации «Никто, кроме нас»

О себе:

- Купаюсь давно. Закалка для меня - преодоление страхов и расширение границ собственных возможностей. Всю жизнь приходилось бороться с собой, завышая планку.

Что изменилось?

- С 2001 года я болел неспецифическим язвенным колитом, в период обострения потерял 40 кг и стал весить 72 кило при росте 190 см. До конца жизни меня ждала строгая диета и больничный режим. Так думал до того, как пришел к проруби. Сейчас не только питаюсь, как любой нормальный мужчина, но и веду максимально активный образ жизни. Так что в холодной воде черпаю здоровье! А еще в моем кругу появились люди, которые разделяют мои взгляды. Мне хочется оторвать тинейджеров от компьютера и телевизора, вернуть на свежий воздух, показать путь к здоровью и долголетию!

Совет:

- Закаливание принесет результаты только тогда, когда сила и длительность процедур будут наращиваться постепенно. Надо начать и ни в коем случае не бросать, заниматься в любую погоду.

...и родился малыш-крепыш

Дончанка Людмила Качур, 25 лет, администратор в медцентре

Людмила Качур купалась почти до самых родов. Они были легкими и быстрыми, а сын Милан появился на свет крепким и здоровым.

Людмила Качур купалась почти до самых родов. Они были легкими и быстрыми, а сын Милан появился на свет крепким и здоровым.

О себе:

- Закаляюсь с 16 лет. Холодная вода раньше числилась в списке моих страхов, а оказалось, что это кайф!

Что изменилось?

- До того, как прийти к здоровому образу жизни, весила 96 килограммов. А с помощью закаливания, правильного питания и велоспорта сбросила больше 30! Причем начала окунаться в прорубь без всякой подготовки. В итоге перестала болеть, и теперь верю, что купание в ледяной воде - это путь к... бессмертию! :)

Купель дает «невесомость» и бодрость, так что теперь при первых признаках легкого недомогания сразу становлюсь под обжигающе холодный душ.

Совет:

- Входите в воду только с позитивными мыслями. От этого зависит ваше «ледяное» будущее!

Как избежать ошибок

Опытный «медведь» Владимир Лукьянченко рассказал о табу ледового сезона.

- Как реагирует тело на холод? Кровь отливает от рук и ног к центру тела, ко внутренним органам. Конечности становятся холодными, но это не критический показатель. Просто организм таким образом регулирует свой теплообмен. Чтобы согреться после купания, надо всего лишь активно двигаться. В первую очередь забудьте об алкоголе! - предостерег Владимир. - Широко распространено заблуждение, что рюмочка-другая - то, что надо для «сугрева». На деле спирт расширяет периферические сосуды, к ним приливает кровь, и тепло стремительно покидает тело. Поэтому даже в небольшой мороз «дружба» с бутылкой может привести к большим проблемам. Второе предупреждение: ни в коем случае нельзя сразу прыгать в воду, туда надо заходить плавно и постепенно. Прыжки могут позволить себе только люди с серьезной закалкой. Иначе может наступить холодовой шок. И, в-третьих, не рекомендуется растираться жестким полотенцем! Это стимулирует поверхностные сосуды к расширению, и вы начнете терять тепло.


Мария Титова. Инфографика Оксаны Марусенко.
Читайте также: