Лекарств для лечения туберкулеза не хватает, но врачи настроены оптимистично

Лекарств для лечения туберкулеза не хватает, но врачи настроены оптимистично

С начала года тубдиспансеры области не получают препаратов, необходимых для лечения туберкулеза. Об этом сообщил руководитель краматорского тубдиспансера Юрий Клименко.

По его словам, ситуация в городе сложная, но не катастрофическая. «Благодаря стратегическому запасу лекарств в городе нам удалось обеспечивать больных всем необходимым буквально до сегодняшнего дня. В большинстве городов области с середины декабря лекарств для лечения туберкулеза нет вообще», - рассказывает Юрий Клименко.

По его словам, в понедельник они едут в Донецк получать лекарства. «Отгружаться будет вся номенклатура, за исключением одного препарата. Но это не критично. Мы разработаем новые схемы лечения, которые будут не менее эффективными», - отмечает руководитель тубдиспансера.

Что касается информации о резком росте количества заболевших туберкулезом, то это неправда. «Цифр по итогам января у меня пока нет, но обращений к нам не больше чем обычно», - заверил Юрий Клименко.

Он отметил, что в прошлом году в городе даже сократилось количество заболеваний туберкулезом: 123 человека вместо 140 человек в 2010 году. Уменьшилась и смертность от этого заболевания: в 2010 году умерло 44 больных туберкулезом, а в 2011 году – 34 человека.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: