Снег добавил работы травматологам

Снег добавил работы травматологам

Снег принес в жизнь горловчан  некоторое количество проблем.

По словам заведующего травмпунктом горбольницы № 2 Станислава Козлова, обычно травмпункт принимает 50-60 человек в сутки. С наступлением снежной погоды, а вслед за ней и гололеда, количество поступающих в травмпункт людей увеличилось в среднем на 20-30%. Изменился и возрастной состав: «В такую погоду основной контингент - это люди пожилого и старческого возраста, причем чаще женщины, чем мужчины».

Характерные для гололеда травмы - это различного рода переломы (самые частые - лучевой кости в районе запястья, лодыжек и голеностопа, чуть меньше – шейки плеча и вывих плечевого сустава, переломы ключицы, при падениях навзничь ушибы и рассечения головы, переломы в районе тазобедренного сустава). С более легкими травмами люди, как правило, стараются остаться дома. Если случай тяжелый – перелом бедра, голени, плеча, переломы со смещением, то больной остается на стационаре.  Если травма не слишком серьезная - после оказания необходимой помощи пациент отправляется домой. Чаще травмы получают жители отдаленных районов -  Калиновка, Никотовка, Гольма - это связано с тем, что там хуже соблюдается освещение улиц, они меньше посыпаются песком, чем в Центрально-городском районе. Также, как небезопасную зону, Станислав Александрович отметил территорию Центрального рынка.

«Пожилым людям в гололед желательно по возможности остаться дома. Если выхода избежать не удалось, то не торопитесь, будьте внимательны, идите небольшими шагами, обходите скользкие и затемненные места. Большое значение имеет подбор слабоскользящей обуви. Если вы всё же получили травму, не медлите, сразу вызывайте доктора, ведь свежую травму вылечить легче. Травмированное место постарайтесь зафиксировать», - советует Козлов.

Как рассказал начальник департамента ЖКХ горловского горсовета Игорь Горбатов, работами по очистке города и предотвращению гололеда занимается 16 единиц техники, среди которых от КП «Уголек» – 8, КП «Простор» - 3, ПС ДРСУ – 2, ГРВ Групп – 2, КП «Магистраль» – 1. Так же использовались и людские ресурсы. В данный момент предпринимается профилактика гололеда – посыпание проезжей части и тротуаров солью и песком. Также обрабатывается информация от ГАИ и таксистов для выявления гололеда и его посыпания. «На днях город осматривала административная комиссия под руководством Вадима Исаакова. Комиссией были выявлены недочеты и проведено собрание директоров КП, где им на них указали», - рассказал Горбатов.

На вопрос о недостаточной профилактике гололеда в отдаленных районах города, таких как Гольмовский, Калиновка и Никитовка, Игорь Евгеньевич ответил: «Городским головой по этому поводу было проведено совещание, в результате туда была направлена техника КП «Простор»». Административной комиссией пока не принято решение, каким образом будут наказаны директора КП, допустившие ошибки, которые могут стоить горловчанам здоровья.

«Если вы получили травму и хотите получить какую-либо компенсацию, то вам обязательно необходимо документально зафиксировать свою травму в медицинском учреждении и найти свидетелей произошедшего. Дальше необходимо обратиться к юристу, ведь каждый конкретный случай требует индивидуального подхода», - рассказал юрист Сергей Пашкарев.


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: