Крещенская вода очистила тысячи тел и душ (ФОТО)

На лодочной станции Донецка Родион Узбек из села Красная Поляна (Великоновоселковский район) нырял по всем правилам - ровно три раза.

Наши корреспонденты стали свидетелями и участниками массовых праздничных купаний в разных местах Донецкой области

Марьинский район

Из кранов потекла благодать

В минувший четверг владыка Иларион возглавил чин великого освящения воды на Карловском водохранилище, который прошел здесь уже в 14-й раз.

Крещение на Карловском водохранилище

Крещение на Карловском водохранилище

Светскую власть на этом православном действе представляли донецкий мэр и глава облгосадминистрации. Для длительной церемонии на свежем воздухе оба утеплились: Александр Лукьянченко приехал в теплой кепке а-ля Лужков, а Андрей Шишацкий - в меховой ушанке. Но митрополит, пребывавший в приподнятом настроении, призывал всех не утепляться, а, наоборот, раздеваться для омовения в крещенской купели.

- Я сегодня начал день с бассейна. Можно считать это крещенским омовением? - спросил губернатор у владыки. - Если нет, я тоже подумаю, не искупаться ли на свежем воздухе…

- А что тут думать? - удивился митрополит. - Раздевайтесь - и вперед!

Митрополит Иларион предложил Александру Лукьянченко и Андрею Шишацкому первыми попробовать освященную воду из крещенской проруби.

Митрополит Иларион предложил Александру Лукьянченко и Андрею Шишацкому первыми попробовать освященную воду из крещенской проруби.

Впрочем, личным примером свои слова владыка Иларион не подкрепил. Единственным представителем духовенства, который окунулся в крещенскую купель, стал отец Савва, который специально приехал для этого из монастыря в селе Никольское (кстати, именно по инициативе основателя этой обители схиархимандрита Зосимы чин освящения воды с 1999 года стали проводить в Карловке).

- Я окунаюсь в крещенскую прорубь каждый год, - рассказал отважный батюшка. - После омовения чувствую себя, как новорожденный. Я всегда говорю так: когда ты прыгаешь в крещенскую воду, тело падает вниз, а душа скачет в Царство Божие.

С отцом Саввой были солидарны остальные верующие и просто желающие испытать острые ощущения, приобщившись к оригинальной традиции крещенских купаний.

- Уже пятый год купаюсь. Непередаваемое впечатление! - восторгался Артем Кухарев из Макеевки, стряхивая с себя брызги святой воды. - Когда ныряешь - кажется, что тысячи иголок вонзаются в твое тело. Но если человек верит, если он искренне к этому подходит, поверьте, ни одна болезнь потом в течение года к нему не пристанет. Вот я только что вылез, и мне ни капельки не холодно. Причем я абсолютно трезвый, веду здоровый образ жизни.

Крещение на Карловском водохранилище

Желающие совершить омовение прибывали в Карловку до самой ночи - многие отправлялись туда уже после работы. Всё это время на берегу дежурили спасатели и врачи. Однако оказывать помощь за весь день пришлось только двум купальщикам, получившим легкие ссадины, да компании подростков, которые после купания попросились согреться в палатке МЧС. Да и за прошлые годы спасатели не могут припомнить ни одного несчастного случая во время омовения 19 января. Потому что крещенская вода несет только пользу и благодать!

Крещение на Карловском водохранилище

Крещение на Карловском водохранилище

Если же вам не посчастливилось поучаствовать в крещенских купаниях, не расстраивайтесь. Подумайте о том, что, возможно, чай, который вы пьете прямо сейчас, тоже имеет в себе частичку освященной влаги. Ведь Карловское водохранилище является главным источником питьевой воды для Донецка и Ясиноватского района, а значит, и крещенская вода оттуда попадает по трубам прямиком к нам в дома. Поэтому митрополит Иларион обратился с пожеланием не только к участникам омовения, но и ко всем верующим:

- Дай Бог, чтобы эта вода была всем нам на пользу. Чтобы очищались ваши души, умывались ваши тела, освящались ваши дома. Чтобы вы были здоровые, крепкие и такие же вкусные, как сегодняшняя крещенская вода!

Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Снежное

В местной купели - аншлаг!

В первой в Донецкой области открытой купели, построенной и освященной почти десять лет назад у источника, названного, как и купель, именем Великомученика и Целителя Пантелеймона, на Крещение всегда очень много паломников.

На возвышении стоит столетний храм, названный в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а в низине - сама купель и источник. В нескольких километрах в сторону Саур-Могилы есть и другой источник, обустроенный часовенкой, он назван в честь Тихвинской иконы Божьей матери.

Чтобы набрать благодатной крещенской воды из источника Целителя Пантелеймона, паломникам приходится выстаивать немалую очередь.

Чтобы набрать благодатной крещенской воды из источника Целителя Пантелеймона, паломникам приходится выстаивать немалую очередь.

Но на Крещение паломники едут в основном к источнику Пантелеймона Целителя, ибо здесь можно было (выстояв немалую очередь) и в купель окунуться. Воды богаты серебром и, как подтверждает химический анализ, воистину благодатны. В купель входят по нескольку человек раздельно мужчины и женщины. Сначала они прикладываются к иконам, а потом уж - в воду. Температура ее круглый год одинаковая: не превышает десяти градусов.

Эти родники известны три сотни лет, окружены легендами, но то, что вода здесь особенная, знают не только сами снежнянцы… Набрать освященной водицы, ощутить благодать иорданских вод приезжают православные со всей области, а особенно из соседних Тореза, Харцызска, Кировского, Макеевки, Шахтерского района. Съезжаются семьями. Пока родители окунаются, дети заняты на специальной игровой площадке. А казаки угощают всех чаем, причем из настоящего самовара - медного, в котором вода греется дровами.

Валентина Постнова. Фото автора.

Донецк

После нырков пили  чай из самовара и выжимали гири!

Крещенский мороз не отпугнул народ от проруби: по самым скромным подсчетам на донецкой лодочной станции окунулось больше двух тысяч человек. Желающих было так много, что приходилось соблюдать очередь.

Толпа исходила паром и флюидами счастья. За порцией адреналиновой святости приехали ныряльщики из Тореза, Харцызска, Снежного, Селидово, Великоновоселковского, Амвросиевского и Волновахского районов.

Макеевчанин Михаил Коваленко - строитель, сюда с друзьями приезжает уже третий год.

- И грехи смоем, и оздоровимся! - шутит он и начинает согреваться... жимом гири, которую специально привез с собой.

Михаил Коваленко

Огромное личное обаяние и увесистая гиря обеспечили макеевчанину Михаилу Коваленко громкий успех!

- Ощущения замечательные! - присоединяется к нему Юрий Бондарчук, тоже из Макеевки. - Работаю начальником участка на шахте. Закаляюсь уже несколько лет, в этом году начал сезон крещенским купанием. Я не морж,  для меня купель - один из способов поддержания нормального здоровья. За прошедший год ни разу не заболел! Ну, и подчиненным пример подаю: я сейчас в отпуске, но они пару раз звонили,  интересовались, нырнул начальник или нет!

Игорь Сауткин - начальник одного из отделов "Норда" просто получает удовольствие от холодной воды. "Причем последние лет пятьдесят!" - гордится мужчина. А компания "заядлых макеевских моржей" даже подружилась с донецкими "полярными медведями".  Олег Шаюк рассказал, что их компания закаляется уже 8 лет:  каждая встреча с друзьями в бане заканчивается не "литрболом", а холодным купанием.

Донецкая переводчик и психолог Алена Акулова серьезно увлекается йогой. Больше года назад она стала сыроедом.

Акулова - Крещение

Дончанка Алена Акулова бесстрашно бросилась в воду и вышла из нее победительницей.

- Здоровое питание и спорт изменило качество моей жизни. Я стала намного выносливей: вместо часа занятий выдерживаю два! - поделилась девушка. Правда, визит проруби она наносит только раз в год, на Крещение. В этот раз Алена взяла с собой подругу -  первокурсницу-филолога Аню Носадюк.

Были здесь и представители донецкого греческого общества им. Ф. Стамбулжи. В их офисе состоялся торжественный молебен, после которого они и "пустились вплавь". А между нырками с мостков рассказали, что первые массовые купания на втором городском ставке начались 15 лет назад как раз по инициативе эллинов!

Некоторые купальщики соорудили столы и устроили пир горой. Даже настоящий самовар раздули, чтобы угоститься чаем вместо горячительных напитков. Но попадались и откровенно "подогретые" личности, которые, однако, не боялись прыгать в прорубь. К счастью, на всякий случай поблизости дежурил отряд МЧС.

Мария Титова. Фото автора и Евгении Мартыновой.

Мариуполь

Штормящее море задабривали кулешом и зрелищами

Шквальный ветер и полутораметровые волны не помешали 5,5 тысячам мариупольцев совершить обряд омовения.

В нынешнем году местами для крещенского купания были выбраны две водные станции, расположенные в Приморском районе и на Левобережье. Уже с вечера народ стал бить рекорды - к полуночи здесь побывало около 600 человек, а к полудню четверга - больше двух тысяч.

Основные массовые гулянья прошли на АСС №2 (в районе гостиницы «Турист»). В 13.00 священнослужитель освятил купель и окропил присутствующих ледяной водой. Тем временем, один за другим люди погружались в обжигающую, ледяную воду.

Новозеландец Бэн показывает собственным примером, что омовение - это не так уж страшно.

Новозеландец Бэн показывает собственным примером, что омовение - это не так уж страшно.

Одним из первых стал новозеландец Бэн. К стыду укутавшегося в шубы стоявшего на берегу народа, он долго не раздумывал - разделся и… Как позже пояснил корреспонденту «Донбасса», много лет закаляется на родине. Правда, не в море, а под бодрящим утренним душем.

- Я рад, что моя рабочая командировка совпала с крещенским праздником, - отметил Бэн.

Среди участников действа были представители местной власти. Зам. городского головы Татьяна Ломакина пожелала всем в этот день стать чище и добрее, а начальник отдела по делам семьи, детей и молодежи Сергей Голубков выразил надежду на то, что каждому из присутствующих мероприятие придется по душе.

Реестровое казачество подготовило концертную программу - девушки в красных сапожках и пестрых костюмах пели задушевные песни, отплясывали зажигательные номера.

Тем временем за «сценой» готовился кулеш и горячий чай. Мариупольцы с особой охотой располагались за столиками и трапезничали.

Купания проходили под пристальным наблюдением спасателей, медиков и правоохранителей. К счастью, нуждающихся в их помощи не было. Начальник аварийно-водолазной службы Александр Татай отметил, что благодаря установленным боновым ограждениям и бухте, спасающим от волн, люди могут чувствовать себя безопасно.

Праздничные гулянья и купания продлились до позднего вечера. В этом году был установлен новый рекорд - общее количество «купальщиков» выросло с 5 до 5,5 тысячи человек.

Елена Васильева. Фото автора.

Ясиноватский район

42 ступени - к Геркулесу

К подземным источникам в пос. Минеральное с самого утра потянулся длинный поток машин. 42 ступени вниз, к скале Геркулес - и вереница людей оказывалась у родников, чьи лечебные свойства не уступают минеральной воде. Да и окунуться в Крещение в целебной купели - святое дело!

- Будто заново родился! - восклицает Михаил, совершив трехкратное погружение.

В Крещение в Минеральное приезжают до полутора тысяч человек.

В Крещение сюда приезжают до полутора тысяч человек.

Такие же восторженные эмоции захлестывали всех, кто выходил из студеной воды. А студенты из Донецка рассказали, что приехали совершить ритуал именно сюда, потому что рядом - курганы эпохи бронзы, так что вполне возможно, эта вода утоляла еще наших пращуров.

Как рассказал председатель донецкой общественной экологической организации «К чистым истокам» Владимир Журавлев, несколько лет назад народ омывался под струями подземных источников воды, да и крутой спуск затруднял подход. Но теперь, когда оборудована купель, в Крещение здесь бывает до полутора тысяч приезжих.

Ирина Розанова. Фото автора.

Наш опрос

Праздник светлый, но... холодный

Накануне Крещения на нашем сайте donbass.ua мы провели опрос читателей, попросив откровенно признаться, выполнят ли они главную традицию этого праздника: нырнут ли в прорубь?

Несмотря на то, что «Донбасс» всегда активно пропагандирует здоровый образ жизни, а в последнее время особенно часто рассказывает о правилах и пользе закаливания, больше половины участников опроса - 600 респондентов из 921, выбрали самый категоричный эмоциональный ответ «Нет!». Такое строгое отрицание говорит о том, что они к проруби даже приближаться не собирались. Это и понятно: крещенский праздник - он светлый, но уж слишком холодный!

Накануне Крещения на нашем сайте donbass.ua мы провели опрос читателей, попросив откровенно признаться, выполнят ли они главную традицию этого праздника: нырнут ли в прорубь?

Но, как показывают практика наших журналистов и голосование на сайте, решительных людей, способных преодолеть себя и омыть тело в ледяной купели, у нас тоже немало: вариант «Обязательно нырну» был вторым по популярности, его выбрали 169 человек.

Присоединиться к ним в случае «Если хватит храбрости», обещали 96 потенциальных смельчаков, а также 56 рисковых товарищей, которые выбрали ответ «Смотря сколько выпью». Хотя совмещать употребление спиртного с погружением в прорубь нельзя - мы об этом во вторник предупреждали!

В общем, даже принимая во внимание, что большинство участников опроса проигнорировали традицию крещенского погружения, результатами мы остались довольны. Купающихся и сочувствующих им всё больше. А вот откровенные поклонники Бахуса среди наших читателей в явном меньшинстве!

Ирина Панская.


Читайте также: