Медицинская реформа. Уволенных медсестер и санитарок обещают поставить на учет в центр занятости

Медицинская реформа. Уволенных медсестер и санитарок обещают поставить на учет в центр занятости

Выполнение плана реформирования системы здравоохранения в Славянске стало основным вопросом заседания исполнительного комитета. С докладом о том, как проходит реформа, выступила начальник отдела здравоохранения Марина Сиводедова.

На сегодняшний день в Славянске создан Центр первичной медико-санитарной помощи, который работает на принципах семейной медицины. Центр создан на базе поликлиник городских больниц, в своем составе имеет 9 амбулаторий, где ведут прием семейные врачи, участковые врачи и врачи узких специальностей. Это лечебное учреждение начало свою работу с 1 января, руководит Центром главный врач Сергей Агапов.

Все сотрудники приняты на работу путем перевода из одного лечебного учреждения в другое, обошлось без сокращений работников. Кроме того, как предусматривал первый этап реформирования, станция скорой медицинской помощи передана в областную коммунальную собственность, а ее финансирование с начала года осуществляется из областного бюджета.

На первое полугодие 2012 года запланировано проведение второго этапа реформирования, который предусматривает создание на базе лечебно-профилактических учреждений города специализированных больниц: больницы интенсивного лечения и больницы планового лечения. Больницу интенсивного лечения планируют создать на базе городской больницы им. Ленина путем присоединения к ней стационара городской больницы № 3 (ЛОР-отделения). Здесь жители города будут получать экстренную и неотложную медицинскую помощь.

Для проведения стационарного лечения хронических больных на базе городской больницы № 1 путем присоединения стационаров городской больницы № 2 будет создана больница планового лечения. Кроме того, в рамках оптимизации сети лечебных учреждений планируется реорганизация стационарных коек городской больницы № 4 г. Святогорска в койки дневного стационара амбулатории № 8 Центра первичной медико-санитарной помощи.

По словам Марины Сиводедовой, мероприятия второго этапа реформирования приведут к сокращению коечного фонда в лечебных учреждениях города. Это, в свою очередь, приведет к сокращению штата сотрудников больниц, в первую очередь это коснется работников среднего и младшего медицинского персонала. Все попавшие под сокращение сотрудники будут поставлены на учет в центр занятости.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua
Читайте также: