В Мариуполе за год от укусов животных пострадали 748 человек

В Мариуполе за год от укусов животных пострадали 748 человек

Мариупольцы продолжают страдать от нападений животных. Помимо кошек и собак, людей кусают лисицы, ежи, летучие мыши, грызуны и еноты.

Об этом сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций Мариупольской горСЭС Лариса Антонова.

«За минувший год от укусов животных в Мариуполе пострадало 748 человек, в том числе 96 детей. По сравнению с 2010 годом показатель уменьшился на 108 случаев, но, как и прежде, чаще всего мариупольцы страдают от укусов домашних питомцев - 72% от общего числа обратившихся за помощью», - отметила Лариса Антонова.  

По мнению специалистов, главной причиной столь плачевной ситуации является несоблюдение жителями города правил содержания животных (выгул в наморднике и на поводке, гуманное отношение к животным), а также игнорирование владельцами животных профилактики бешенства у своих питомцев.

«Многие из зарегистрированных собак и кошек, укусивших людей, не были привиты против бешенства. Всего в 2011 году против опасной болезни в городе было вакцинировано 11700 собак и 5304 котов. Однако из-за того, что жители города крайне неохотно регистрируют своих домашних животных, невозможно сделать вывод об охвате домашних животных прививками против бешенства», – отмечает завотделом.

Она также отметила, что в прошлом году мариупольцы также страдали от укусов лисиц – 3 человека, ежей – 2 пострадавших, летучих мышей – 3, грызунов – 2 и енотов – 2 человека.

Между тем  любые укусы человека животным опасны в отношении заражения вирусом бешенства.

«В случае любых повреждений, нанесенных животными, необходимо сразу обращаться за медицинской помощью, так как вирус бешенства очень опасная инфекция и при промедлении - неизлечимая. В медицинском учреждении специалисты обработают укушенную рану и решат вопрос о необходимости проведения прививок. При укусах бродячими животными прививки назначаются сразу после обращения за медицинской помощью», - подчеркнула Лариса Антонова.  

Так, в прошлом году в городе антирабическую вакцинацию против бешенства из числа укушенных животными прошли 208 человек.

Напомним, последний случай заболевания бешенством в Мариуполе был выявлен в 2007 году. Мальчик возрастом 4,5 года заразился страшной инфекцией во время отдыха у бабушки в селе Павлополь. Спасти ребенка медикам не удалось.

Бешенство (гидрофобия) – острая вирусная инфекция, проявляющаяся симптомами полиэнцефалита. При наличии клинических проявлений болезнь заканчивается летальным исходом. Резервуаром инфекции в природных условиях являются плотоядные животные (волки, лисы, еноты и т.д.) и летучие мыши, в населенных пунктах – домашние плотоядные животные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: