Енакиево. Школу закрыли, ставки сократили

В конце прошлого года депутаты приняли жесткий дефицитный бюджет, а в начале этого стремятся втиснуть расходы в скудную смету. На последней сессии горсовета существенный удар пришелся на сферу образования.

Под «нож» попала 71 ставка музработников, уборщиков помещений, сторожей, прачек, кладовщиков и т. д. Администраторы от просвещения уверяют, что реально будут уволены не более 16 человек, однако те, кто останется, в рамках существующих ставок будут работать больше, а зарабатывать меньше. Впрочем, исполнять обязанности на 0,75, половину и даже четверть ставки некоторым сотрудникам давно уже не в диковинку. Строгая экономия еще раньше заставила учреждения образования отказаться от кружковой работы, лаборантов, физинструкторов, дворников, медсестер, подсобных рабочих и отчасти даже психологов. Последние новации еще больше усугубляют картину безденежья.

Но, пожалуй, особенно напряженная обстановка возникнет в школах. Сессия проголосовала за ликвидацию 14 классов путем слияния. Так, в учебном заведении на одной параллели их численность будут доводить примерно до 36 человек (хотя по закону детей не должно быть более 30, прокуратура перенаселенность классов пока не замечает). Это приведет к резкому уменьшению нагрузки учителей и, естественно, потере в заработке. И снова-таки по закону нагрузка, утвержденная в начале года, не подлежит изменению, но делать нечего. Правда, на заседании депутатской комиссии создалось впечатление, что некоторые депутаты не столько пекутся о благополучии педагогов, сколько переживают о том, что те придут искать правду в городскую организацию Партии регионов.

- Нам снова приходится идти на большие жертвы, лишь бы втиснуться в контрольные цифры. Это формульный расчет на одного ученика, но кто сегодня может объяснить, что это такое?! Число учащихся и детсадовцев растет. Мы все последние годы постоянно что-то закрываем и сокращаем. Вычистили все, что можно и нельзя, и, кажется, при таком подходе давно должны быть в шоколаде, но бюджетные цифры с каждым годом все меньше и меньше, - переживала депутат председатель профсоюза работников образования Людмила Труш, которой придется разбираться с конфликтами по сокращению работников и уменьшению их педагогической нагрузки.

К слову, трудоустраивать придется учителей, которые сейчас работают в единственной вечерней школе города. 31 мая она из соображений экономии средств, согласно депутатскому голосованию, прекращает свое существование. Из 350 учащихся 86 - это осужденные, которые отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима № 52. С ними, решено, станут заниматься учителя школы поселка Александровский. А остальных переведут то ли на экстернатную форму обучения, то ли создадут в школах по месту жительства вечерне-заочные классы. Но в том, что людей с полным средним образованием станет меньше, можно не сомневаться.


Ирина Коженцова.
Читайте также: