Из-за угрозы африканской чумы в Мариуполе ликвидируют сотни свиней

Из-за угрозы африканской чумы в Мариуполе ликвидируют сотни свиней

В связи с угрозой распространения африканской чумы из России, главный государственный инспектор управления ветеринарной медицины г. Мариуполя Константин Городецкий издал постановление о ликвидации свинопоголовья в двух подсобных хозяйствах: ПУ «Горводоканал» и СООО «Деметро-Агро».
 
«Мариуполь находится на рубеже проникновения чумы в Украину, поэтому город создает «белую зону» и усиливает контроль за выполнением профилактических мероприятий по недопущению появления и распространения африканской чумы. Поголовье свиней должно быть ликвидировано во всех подсобных хозяйствах, которые не в состоянии перейти на закрытый режим работы. В их числе оказались Горводоканал и «Деметро-Агро», - пояснил Константин Городецкий.
 
По его словам, в общей сложности в этих двух подсобных хозяйствах содержатся порядка 220 свиней. В кратчайшие сроки все это поголовье должны либо пустить под нож, либо продать местному населению из прилегающих сел.
 
«Всего в Мариуполе свиноводством занимаются четыре предприятия: КП «Горводоканал», СООО «Деметро-агро», в Мариупольском исправительном центре и ПИК. Подсобные хозяйства пенитенциарной системы давно переведены на закрытый режим, поэтому требовать ликвидации поголовья свиней на этих объектах ветслужба не вправе. Единственное - для них введен запрет на использование при кормлении свиней пищевых отходов», - сказал главный ветврач Мариуполя.
 
Он также сообщил, что на днях в городе состоялось очередное заседание противоэпизоотической комиссии, на котором принято решение усилить проверки мясных продуктов на рынках города, а мобильным группам милиции поручено изымать продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: