Славянск заливают фекальные стоки

Славянск заливают фекальные стоки

Водоканал не справляется с ремонтными работами на водопроводно-канализационных сетях Славянска. На сегодняшний день буквально затоплена канализация в центральных районах Славянска. Но это далеко не единственная проблема, возникшая в КП «Славгорводоканал» в течение последних дней.

19 января на очистных сооружениях города произошла авария. Из строя вышла так называемая воздуходувка, без работы которой невозможна бактериологическая очистка стоков.

Руководство водоканала заверяет, что сброса неочищенных вод допущено не было. Это подтверждают и в Славянской санитарно-эпидемиологической станции: пробы, взятые после завершения ремонтных работ, показали, что в реку Торец неочищенные стоки не попали.

Канализационные стоки во время ремонтных работ на очистные не сбрасывались, а были задержаны на насосных станциях.

На сегодняшний день проблема решена, очистные сооружения работают в нормальном режиме. Однако стоит вспомнить, что из трех воздуходувок на очистных работает только одна, и если в случае очередной поломки ее не смогут отремонтировать, последствия будут весьма плачевными.

Ситуацию, сложившуюся на очистных сооружениях города, заместитель начальника управления МЧС в г. Славянске Андрей Коюда назвал сложной и отметил, что сейчас подразделения МЧС готовятся к возможным серьезным авариям и отрабатывают мероприятия по работе с химически опасными веществами.

На прошлой неделе на канализационных сетях города произошло шесть серьезных аварий. Коллекторы по ул. Ленина, ул. Свободы и ул. Октябрьской Революции находятся «на подпоре» (затоплены), сообщил на аппаратном совещании директор КП «Славгорводоканал» Сергей Копейко. Водоканал пытается своими силами устранить затор на коллекторе в районе ООШ №1, но пока что безрезультатно.

Тем временем хозфекальные воды постепенно заполняют колодцы не только водоканала, но и других коммунальных служб города. Так, по словам начальника Славянского управления по газоснабжению и газификации Аркадия Шаповала, в центральной части города уже сейчас сточные воды приходится откачивать из колодцев подземных газопроводов.

В целом же говорить об эффективной работе водоканала просто не приходится. Руководство города единственный выход из ситуации видело в передаче КП «Славгорводоканал» в область. Но КП «Компания «Вода Донбасса» наотрез отказалось брать на баланс  водоканал как целостный комплекс.

На ближайшую сессию городского совета подготовлен проект решения о передаче в управление КП «Компания «Вода Донбасса» имущества «Славгорводоканал». Таким образом областное предприятие будет контролировать финансовые потоки горводоканала и проводить свою кадровую политику на славянском предприятии.

Только вот обслуживать сети города по-прежнему будут все те же работники, и станет ли меньше проблем и аварий на водопроводах и канализационных коллекторах Славянска – большой вопрос.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua
Читайте также: