Травматологи просят жителей Славянска быть осторожными

Травматологи просят жителей Славянска быть осторожными

В морозную и снежную погоду врачи-травматологи Славянска загружены работой как никогда. Количество пациентов, обращающихся за помощью в травматологическое отделение городской больницы им. Ленина, возрастает в 1,5-2 раза и достигает 35-40 человек в сутки. Их травмы (переломы, ушибы, гематомы, раны) являются, как правило, результатом неудачного падения на льду или снегу.

Врач-травматолог Василий Артемов обратил внимание на то, что чаще всего при падении травмируются конечности. «Зимнее» падение обходится пострадавшему недешево и в материальном плане. Только наложение гипса при переломе лучевой кости (наиболее распространенная травма руки) обойдется в 40-50 гривен. А после того – длительный срок восстановления здоровья и трудоспособности. Причем травмы могут «напоминать» о себе всю жизнь.

Коммунальные службы не в состоянии обеспечить безопасное передвижение пешеходов на заснеженных тротуарах. Поэтому пешеходам остается самостоятельно побеспокоиться о собственном здоровье. Правила элементарны: по возможности избегать не посыпанных или припорошенных снегом скользких тротуаров, вечером не ходить в неосвещенных местах. Носить обувь с удобной, не скользкой подошвой, лучше – со специальными набойками. Пожилым людям при выходе на улицу стоит взять трость. А тем, кто помоложе, - с осторожностью относиться к экстремальным видам зимнего спорта.


По материалам: tvplus.dn.ua
Читайте также: