В Горловке появился виртуальный детский сад

В Горловке появился виртуальный детский сад

С учетом образовательных потребностей и индивидуальных запросов родителей, департаментом образования, молодежи и спорта Горловского городского совета разработан инновационный проект «Виртуальный детский сад».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, новый интернет-ресурс поможет родителям познакомиться  с особенностями развития детей, сформировать понимание проблем ребенка в интеллектуальном, речевом, психическом и физическом развитии. Также он будет способствовать обучению методам воспитания и специальным навыкам взаимодействия с детьми с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Идея создания «Виртуального детского сада» возникла в результате обоюдного желания педагогов и родителей детей дошкольного возраста познать особенный мир маленького человека, раскрыть потенциал каждого ребенка,  используя возможности дошкольной педагогики. Проще говоря, путем открытого диалога сделать работу дошкольных учреждений открытой и прозрачной, доступной для каждой горловской семьи.

«Виртуальный детский сад» - это образовательное учреждение, в котором педагогический процесс и обучение родителей осуществляются посредством сайта «Дошколярик» (http://doshkolarik.com.ua/).

В ходе реализации проекта специалистами департамента образования  был разработан  курс практических занятий для педагогов по работе в «Виртуальном детском саду». С целью содействия формирования грамотного, осознанного отношения родителей к использованию педагогических методик, разрабатываются   программы интерактивного обучения и консультирования родителей. Кроме того, специалисты (сотрудники действующих дошкольных учреждений с высшей категорией и званиями, имеющие большой опыт педагогической работы) на страницах сайта «Дошколярик» будут давать рекомендации и советы для родителей по воспитанию и обучению ребенка.