Днепропетровские дайверы в Донбассе погрузятся в уникальное "мертвое море"

Днепропетровские дайверы в Донбассе погрузятся в уникальное "мертвое море"

Минерализованные шахтные воды – реальная проблема для действующих предприятий. Но именно благодаря этим водам около Соледара в Донецкой области, образовалось уникальное озеро. Днепропетровские исследователи, которые его и обнаружили, утверждают, что его свойства подобны Мертвому морю.

"Цель была одна - это экспедиция в первую очередь. Мы хотели найти шахту. Таинственная шахта, о ней рассказывают много", - пояснил  Андрей Воробьев, руководитель клуба дайверов.

Неподалеку от Соледара действительно когда-то была шахта. После Великой Отечественной ее взорвали. Теперь она полностью затоплена. На ее месте образовалось пять озер. Именно на исследование этих водоемов осенью съехались дайверы из Луганска, Донецка и Днепропетровска.

"Всем доставались разные озера. По воле случая нам досталось это озеро, как потом выяснилось – уникальное. Необычное озеро в диаметре около ста метров, посередине оно разделено песчаной косой. Уникальное оно температурой. В одной половине на поверхности она около 20 градусов, если погрузиться на 5 метров глубже - доходит до 30. Один раз я такое встречали во всемирно известном озере Медуз на Палау. В наших широтах такого нет, в наших широтах четкий закон - чем глубже, тем холоднее. В соленых озерах столкнулись дайверы и с «жидким стеклом». Так называют переход пресной воды в морскую. Но в этом водоеме необычная ситуация - здесь соленая вода переходит в еще более соленую. Я такие переходы встречал, когда погружался в пещеры. В пещерах это очень видно. При переходе из пресной воды, вы ложитесь на слой соляной", - расскзал Воробьев.

В ближайшее время Андрей Воробьев снова собирается посетить соленые озера Соледара, чтобы проверить, остаются ли они такими же горячими зимой.

Напомним, первые попытки исследовать озеро были предприняты в сентябре прошлого года.


По материалам: 34.ua
Читайте также: