Енакиево. Тепловики спасли поселок от замерзания

В четверг утром в поселке Булавинское, что в пригороде Енакиева, на улице был 21 градус мороза, но когда люди уходили на работу, единственная здесь котельная №19 ПЕ «Енакиевотеплосеть» из последних сил поддерживала в трубах температуру в пределах 65-70 градусов. Батареи быстро остывали, еле поддерживая плюс десять в квартирах.

Таких допотопных «кочегарок», работающих на мазуте с КПД всего 60 процентов, в городе осталось две. Их хозяева рассчитывают в ближайшее время перейти на газ, который уже тянут к поселку. Так-то оно так, но после 10 часов  вначале на одном котле, а потом на другом потекли паровые подогреватели воды. Так, дуплетом, и к тому же в стужу, подобные аварии еще не давали о себе знать. Руководство «Теплосети» командировало в Булавинское лучших слесарей и решило не сбрасывать воду из системы.

- Это усложнило бы ситуацию. Вся вода все равно не сойдет, где-нибудь да «зависнет», и у нас будет больше шансов получить новую аварию, - сказал «Донбассу» главный инженер ПЕ «Енакиевотеплосеть» Александр Оленин. - И при запуске будут порывы стояков, поэтому мы предпочли обеспечить постоянную циркуляцию воды в системе.

За четыре часа ремонтных работ ее температура в сети упала до 25-30 градусов. Когда я подъезжала к поселку, труба котельной была мертва - ни дымочка, а когда уезжала, к 15 часам она ожила. Слесарь Сергей Свириденко, сварщик Андрей Сиренко и другие в кратчайшие сроки  провели ремонт, и котлы начали разжигать.

 - Сейчас батареи, конечно, чуть теплые. Людям надо потерпеть несколько часов, пока в квартиры вернется жилой дух. Мы сделали самое главное - ликвидировали аварию и в морозы не довели ситуацию до непоправимой, - сказал на прощание «Донбассу» булавинский поселковый голова Александр Плитан.


Ирина Коженцова.
Читайте также: