Обогреют три садика и школу

Крупнейший аграрный район области - Великоновоселковский - вошел в победную десятку участников совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду - 2».

- В конкурсном отборе проекта в нашем районе победителями стали громады Андреевского, Богатырского, Поддубненского и Старомлиновского советов. Одним из приоритетных направлений является энергосбережение. Поэтому на первом заседании форума местного развития и были утверждены объекты, выбранные громадами, - рассказала главный специалист отдела градостроительства, архитектуры и ЖКХ райгосадминистрации Светлана Гноевая.

Теперь в общеобразовательной школе в Поддубном поменяют окна. К этому времени в андреевском садике громада уже обновила их и кровлю за свои средства. Оставалось только разобраться с отоплением. Сейчас такая возможность появилась. Малышам из детских садов сел Старомлиновка и Богатырь тоже повезло: после капремонта здания с полной заменой окон и дверей в их гнездышке станет по-настоящему уютно.

- На каждое учреждение будет выделено в среднем по 160 тысяч гривен. Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией и сбор средств громады. Ведь условия конкурса предполагают, что 50% стоимости объекта предоставляет проект ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду - 2», 45% изыскиваются в местном бюджете, а 5% должны собрать общественные организации, в которые объединились жители населенных пунктов, - пояснила Светлана Александровна.


Мария Титова.
Читайте также: