Мариупольцы углубляются в греческий язык и культуру

В Мариупольском государственном университете состоялось торжественное открытие общественной организации «Общество друзей греческого языка и греческой культуры «Исократ».

«Основная задача организации – популяризация греческого языка и культуры, работа с молодежью и студентами, дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между Украиной, Грецией и Кипром», - рассказала руководитель пресс-службы вуза Виктория Рогожина.

В торжественном открытии общества приняли участие Генеральный консул Греческой Республики в Мариуполе Димитрис Папандреу, ректор МГУ, профессор, Почетный консул Республики Кипр в Мариуполе Константин Балабанов, а также представители власти и греческих обществ.
 
Во время церемонии правление организации приняло единогласное решение о присуждении Димитрису Папандреу и Константину Балабанову звания почетных председателей, а также наградили туристической путевкой в Грецию выпускницу МГУ, работника Генерального консульства Греции в Мариуполе Юлию Теленчи.
 
«Для Юлии это был сюрприз от консульства Греции. После новогодних праздников ей досталась счастливая монетка в кусочке новогоднего пирога, который, согласно греческой традиции, был разрезан в начале нового рабочего года. Теперь она поедет в туристическую поездку», - рассказали в университете.
 
В МГУ также отмечают, что Общество друзей греческого языка уже начало свою работу. Дебютным проектом «Исократа» станет фотовыставка «Раннехристианские и Византийские памятники Салоник. Памятники Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО», которая откроется 1 февраля в Художественном музее им. А.И.Куинджи.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: