В Донецке серьезная авария на водоводе. Котельные на грани остановки

В Донецке серьезная авария на водоводе. Котельные на грани остановки

Не успела аварийная служба КП «Донецкгорводоканал» устранить сложный порыв на Магдебургской, как «рванул» водопровод на площади Петровского. Временное отключение воды предстоит жителям улиц Углегорской, площади Петровского и Победы.

Вчера в 14.30. порыв на Магдебургской был устранен, и сразу же восстановлено водоснабжение домов, жителям которых пришлось терпеть временные неудобства. Но уже в 3 часа ночи авария произошла на другом водопроводе по площади Петровского: лопнула труба диаметром 200 мм, оставив без воды 20 пятиэтажек и более 30 одно- и двухэтажных домов. Ремонтные работы начались сразу же после того, как 6 котельных, получающих воду из этого водовода, пополнили свои запасы: «Мы не можем допустить, чтобы из-за аварии остановились котельные, и люди в 20-градусный мороз остались без отопления. Несмотря на то, что каждый кубометр потерянной воды из-за порыва – убытки для предприятия, мы не перекрывали воду, пока котельные не заполнят резервуары», - отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

Запасов воды в котельных для нормального режима работы хватит на 4 часа. Скорее всего, этого времени будет недостаточно для устранения сложного порыва в таких нелегких погодных условиях, поэтому воду для котельных будут привозить автоцистерны КП «Донецкгорводоканал», пока не будет восстановлено водоснабжение: «Сильный мороз и снегопад очень усложняют работу, место порыва сложно обнаружить. Задействована землеройная техника и несколько бригад рабочих. Действуем в максимально ускоренном темпе, несмотря на жесткие погодные условия», - сообщил с места аварии начальник водопроводно-канализационной службы Петровского района Андрей Данеев.

По данным аварийно-диспетчерской службы КП «Донецкгорводоканал» сегодня в Донецке зарегистрировано 18 аварий на водопроводных сетях. В связи с усложнившимися погодными условиями на предприятии утвержден график круглосуточного дежурства ведущих специалистов для оперативного реагирования и устранения аварийных ситуаций на сетях Донецка.


По материалам: life.dn.ua
Читайте также: