В Донецке зацвели тропические растения

В Донецке зацвели тропические растения

Морозы цветению не помеха. В Донецком ботаническом саду зацвели около ста видов растений. Кусты, деревья и цветы из различных частей планеты заставляют посетителей забыть о двадцатиградусных морозах и перенестись в  экзотические  уголки тропиков и субтропиков.

Молочай, алое качающееся и ресничастое,  акоконтера и многие другие виды растений, произрастающих на засушливых территориях, зацвели в ботаническом саду. В природе они распускаются в это же время. Только там, где они растут, уже наступает весна, а здесь как раз самые лютые морозы.

«Для того чтобы  подобные растения зацвели, в оранжереях необходимы  оптимальный температурный режим, уровень влажности и специальные удобрения», - отмечают ботаники.  Цитрусовым  комфортнее всего при +15.

В Донецком ботаническом саду растут различные сорта лимонов, грейпфрутов, мандаринов и апельсинов.

«В январе, феврале, марте и апреле мы обязательно "кормим" цитрусовые. Кроме того, зимой нужно очень много  света, иначе растения могут пропасть», -  пояснила Оксана Коляшникова, лаборант Донецкого ботанического сада.
 
Кактусам же достаточно 12 градусов. «И зимой эти растения особенно прекрасны», - уверены в ботсаду.  Если летом некоторые цветки засыхают уже через сутки,  сейчас срок цветения  около двух недель.  Многие виды кактусов  плодоносят зимой.

«В первую очередь, они используются птицами. Иногда и человеком. Например, для цукатов, засушивания. Некоторые просто так их едят», - пояснил Юрий Сова, куратор коллекции кактусов.

Что же касается экзотических тропических растений, зимой им больше остальных  требуется тепла и света. Так, вечнозеленой акоконтере  в холодное время года необходима температура до 20 градусов тепла. Плоды растения ядовиты. Некоторые племена Африки даже смазывают  соком акоконтеры наконечники стрел.

«Жалко, что нельзя передать аромат, который мы сейчас слышим, когда цветет акоконтера ядовитая. Хотя это очень ядовитое растение, но оно очень красиво цветет и  очень ароматно пахнет», - рассказала  Лариса Владимирова, инженер Донецкого ботанического сада.

Всего зацвело около ста видов растений. Одними из самых привлекательных ботаники называют  «мальвавискус». Цветы вечнозеленого кустарника не имеют запаха. Растение, кроме корня, можно употреблять в пищу. Притягивают взгляд  орхидеи. Зимой  распускаются цветы двух видов этого растения.

В ботаническом саду отмечают, что с каждым днем в оранжереях будет становиться все красивее. Здесь ожидают цветения  цитрусовых,  магнолии и десяти видов кактусов.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: