У пострадавших горняков шахты "Северная" обожжено до 90% тела

У пострадавших горняков шахты "Северная" обожжено до 90% тела

Сегодня в Донецком ожоговом центре будут прооперированы только те горняки шахты «Северная», состояние которых позволяет применить к ним хирургическое вмешательство. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП со ссылкой на  руководителя ожогового центра Института неотложной восстановительной хирургии им. Гусака Эмиля Фисталя.

"К сожалению, состояние всех поступивших шахтеров оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. Пострадавших в легкой степени или хотя бы средней степени тяжести среди них нет. При этом ожоги у крайне тяжелых составляют от 70 до 90 процентов тела, к тому же состояние горняков осложнено отравлением угарным газом. Мы делаем все необходимое. Уже оперируем, проводится интенсивное лечение. Но крайне тяжелых будем оперировать завтра, сегодня их состояние не позволяет применить к ним хирургической вмешательство", - добавил руководитель ожогового центра.

Как сообщалось, на горизонте 1160 м шахты "Северная" в 22.52 6 февраля произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате чего пострадали 10 горняков; один из них умер во время транспортировки в больницу, 9 были госпитализированы с ожогами разной степени тяжести в Донецкий ожоговый центр (5 чел) и в хирургическое отделение Дзержинской центральной районной больницы (4 чел).

Состояние 7 горняков и находящихся в ожоговом центре Донецка, оценивается медиками как тяжелое и крайне тяжелое.

Всего в шахте работало 146 горняков, 136 из них самостоятельно вышли на поверхность. Шахта временно не работает, причины и обстоятельства взрыва устанавливаются.

Прокуратура по факту аварии возбудила уголовное дело.