Краматорск остался без тепла

Каждый из выстывших на 20-градусном морозе жилых домов подключается индивидуально.

Вследствие масштабной аварии замерзают жилые дома, школы, детсады, больницы

В ночь на вторник на линии, идущей от основного поставщика тепловой энергии в первую зону города, произошла масштабная авария. Изношенная труба диаметром 530 мм, не выдержав давления, прорвалась с выбросом горячей воды в грунт. Без тепла враз остались более двухсот жилых домов, школы, детсады, больницы.

Тепловики, поставив в известность власти города, перекрыли аварийный участок и слили воду во избежание размораживания системы. Несмотря на неурочный час, на место аварии были стянуты все силы и средства ремонтной службы. Помогли людьми и техникой теплосеть и ПЕ «Межрайтеплосеть». Пока разбирались с этой бедой, прорвало в другой части сети. Мэр Геннадий Костюков распорядился создать оперативный штаб по устранению последствий и через каждый час докладывать ему о ходе работ.

- К утру вторника основной объем ремонтных работ был завершен, - сообщил «Донбассу» Геннадий Андреевич. - На объекты соцкультбыта и в жилфонд тепло подается, однако это очень непросто: для наполнения системы теплоносителем в штатном режиме необходимо 1500 тонн воды. Во избежание гидравлического удара подключается каждый дом индивидуально, под контролем тепловиков и работников жэков.

Краматорск. Последствия прорыва труб в квартире по ул. Богдана Хмельницкого.

Последствия прорыва труб в квартире по ул. Богдана Хмельницкого.

В зоне отключения тепла оказался и обширный городок третьей горбольницы на Вознесенского. К счастью, там имеется своя котельная.

- Батареи греют слабо, - пожаловалась пациентка травматологии Нина Андриенко. - Лежим одетыми.

А вот в детской больнице своей котельной нет.

- Тяжелых больных мы перевели в более теплые палаты, включили обогревательные приборы. Но я опасаюсь, что ветхая разводка внутренней электросети может не выдержать нагрузки, - поделился тревогой главврач Виктор Мишин, с которым корреспондент «Донбасса» прошел по выстывающим палатам. - А системы автономного электроснабжения учреждение не имеет.

Министр МЧС Виктор Балога распорядился развернуть в городе пятнадцать пунктов обогрева и мобильный госпиталь, если подачу тепла не удастся восстановить в ближайшее время.

- У нас нет информации о действиях властей и тепловиков, - пожаловалась в корпункт «Донбасса» жительница 1-го дома по улице Карпинского Валентина Долгалева вчера около полудня. - Батареи ледяные, свет без конца выключается во всем доме из-за перегрузки сети...

Ответ на вопрос «Когда будет тепло?»  искали сотни горожан, звоня в дежурную службу горсовета по телефонам 1505 или 5-32-31. Но они или были подолгу заняты, или там отделывались стандартной фразой: «Работы идут. Ждите».

- Второго Алчевска нет и не будет, - заверил жителей Краматорска возглавивший ход восстановительных работ в оперативном штабе, разместившемся в служебном помещении КрамТЭЦ, зам. губернатора Валерий Лукашенко. - Тепловая сеть жилфонда и соцкультбыта не разморожена. Ситуация под контролем, к концу дня среды весь объем работ будет завершен.

На вопрос к мэру, что стало причиной аварии, градоначальник заявил прямо: «Возраст сетей. Они старше меня. А мне уже за 60...» Специалисты же главной причиной называют продолжительные морозы.

Сегодня к 16.00 без тепла оставались десять жилых домов (по проспекту Мира, улицам Богдана Хмельницкого и Шкадинова). А все школы, больницы и детсады уже обогревались в штатном режиме.

Учитывая серьезность аварии, не обошлось без локальных ЧП. Так, в одной из квартир на третьем этаже 16-го дома по улице Хмельницкого с потолка внезапно хлынул поток кипятка.

- Я едва увернулась, - жалуется хозяйка квартиры.

Пострадавшей помогали всем подъездом. Но жилье приведено в негодность: пар, свисающие обои, потоки воды...

- Я сам, видя беду, позвонил в ЖЭК, - поделился, прикуривая сигарету дрожащими руками, Андрей Иващенко, житель соседней квартиры. - Но слесари даже не отключили электроэнергию, это же опасно...

Город переживает стресс и, похоже, не скоро войдет в нормальный ритм жизни.


Сергей Маринцев. Фото автора и Аллы Слабоусовой.
Читайте также: