На шахте "Северная" запрещено проводить взрывные работы

На шахте "Северная" запрещено проводить взрывные работы

Комиссия по расследованию причин группового несчастного случая на шахте "Северная" ГП "Дзержинскуголь" во главе с первым заместителем председателя Госгорпромнадзора Украины Виктором Шайтаном обследовала аварийный участок. После обследования изъято разрешение на ведение взрывных работ в шахте. Горные работы, которые были запрещены после аварии, не возобновлены.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Госгорпромнадзора, сегодня члены комиссии встретились с семьями пострадавших. Напомним, согласно п.38 по некоторым вопросам расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденным постановлением КМУ от 30 ноября 2011 №1232, потерпевшие, члены их семей или уполномоченные лица, представляющие их интересы, не входящие в состав специальной комиссии, имеют право принимать участие в заседаниях специальной комиссии, высказывать свои предложения, добавлять к материалам расследования документы, которые касаются несчастного случая, излагать личное мнение относительно обстоятельств и причин несчастного случая и получать от председателя специальной комиссии информацию о ходе проведения расследования.

Председатель специальной комиссии проинформировал членов семей потерпевших об их правах и пригласил к сотрудничеству.

Как сообщалось, на горизонте 1160 м шахты "Северная" в 22.52 6 февраля произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате чего пострадали 10 горняков; один из них умер во время транспортировки в больницу, 9 были госпитализированы с ожогами разной степени тяжести в Донецкий ожоговый центр (5 чел) и в хирургическое отделение Дзержинской центральной районной больницы (4 чел).

Состояние 7 горняков и находящихся в ожоговом центре Донецка, оценивается медиками как тяжелое и крайне тяжелое.

Всего в шахте работало 146 горняков, 136 из них самостоятельно вышли на поверхность. Шахта временно не работает, причины и обстоятельства взрыва устанавливаются.

Прокуратура по факту аварии возбудила уголовное дело.


Читайте также: