Жители поселка в Макеевке две недели живут без воды, тепла и канализации

Жители поселка в Макеевке две недели живут без воды, тепла и канализации

В одном из домов поселка Путь Ильича в Макеевке две недели не топят. Трубы замерзли из-за морозов. Однако прогреть сети спустя две недели так и не удалось. Как спасают от холода макеевчан, выясняли корреспонденты.

Зинаида Ульянова живет в этом доме больше 60-ти лет. В ее квартире уже две недели нет отопления. Трубы замерзли, поэтому и вода в краны не поступает. Макеевчанка жалуется на то, как целыми днями приходится греться с помощью газовой плиты. Ведь температура в квартире не больше 5 градусов.

Зинаида Ульянова – жительница  поселка Путь Ильича:
«Справляемся. Зажигаем конфорку, железки эти кладем… Тем и справляемся. А что еще делать? Больше нечего делать».

Жители улицы Ковалевской во всем обвиняют ЖЭК. Говорят, когда трубы прорвало, ремонтировать коммунальщики не спешили. Однако в жилцентре людей заверили, что спустя несколько дней тепло появится. Сегодня уже февраль, а батареи пока холодные.

- Мы боимся браться за батареи, так как руки прилипают. Такая холодина.
- Обращались в райисполком. Нам там сказали, что все сделают, чтобы были горячие батареи. Знаете, до сих пор воз и ныне там.

В Макеевской теплосети на камеру комментировать отказались.  Но в частной беседе сообщили, что котельные, подающие тепло в трехэтажку, работают исправно. «Вся вина лежит на плечах компании, обслуживающей дом - «Ремжилстрой», - говорят коммунальщики.

В управляющей компании объясняют: из-за морозов долго не могли отогреть трубы. Затем пришлось заменить на чердаке больше 60 метров коммуникаций. Сейчас подходят к завершению. Поэтому к концу недели, люди получат обещанные тепло и воду.

Татьяна Ежова – главный инженер ООО «Ремжилстрой»:
«Имеет место течь холодной воды по подвалу. Работы будут завершены к концу недели, до пятницы,  из-за большого объема работ по дому и плохой платежеспособности населения. Данный дом 1928 года постройки и капитальный ремонт центрального отопления и холодного водоснабжения не проводился».

Большинство домов в поселке Путь Ильича требуют капитального ремонта. Трубопровод изношен, канализация тоже. Как сообщают в жилсервисе, такие порывы бывают редко. Но в силу своего возраста коммуникации все же дают сбой.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: