Животноводов уличили в халатности, но "африканка" Донбассу не страшна

По информации отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, на некоторых животноводческих предприятиях не соблюдаются ветеринарно-санитарные нормы. Хотя угроза заражения африканской чумой до сих пор актуальна.

Мини-фермы игнорируют нормы

Сотрудники ветеринарной милиции продолжают работать над тем, чтобы не допустить в регион возбудителей африканской чумы свиней и других инфекционных болезней животных и птиц. Но регулярные проверки показывают, что не все животноводы адекватно оценивают  угрозу заражения. Некоторые просто наплевательски относятся к мерам профилактики, а значит, и к безопасности пищевых продуктов, утверждают правоохранители.

- Причем злостные нарушения допускаются в основном на мелких предприятиях, - подчеркивает начальник отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Шевченко.

К примеру, к административной ответственности по статье «Нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных требований» привлекли директора свиноводческого хозяйства Краснолиманского района по факту несоблюдения охранно-карантинных мероприятий. Периметр фермы был огражден лишь частично, обслуживающий персонал не имел спецодежды, а хрюшки жили в вольерах вместе с птицей. В довершение этого, отсутствовал дезинфекционный барьер на въезде, так что вновь прибывшие машины не проходили обеззараживание.

Похожая ситуация сложилась и в одной из ферм Шахтёрского района, ООО «Заря». Материалы контрольных проверок по двум хозяйствам были направлены в прокуратуру и в органы местного самоуправления.

По информации отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, на некоторых животноводческих предприятиях не соблюдаются ветеринарно-санитарные нормы. Хотя угроза заражения африканской чумой до сих пор актуальна.

Семь тонн свинины провалили «ветэкзамен»

За прошлый год сотрудники ветмилиции вместе с работниками государственной службы ветеринарной медицины проверили 727 объектов различных форм собственности. За выявленные нарушения законов Украины «О ветеринарной медицине» и «О безопасности и качестве пищевых продуктов» административная ответственность коснулась 363 человек, а общая сумма наложенных штрафов составила около 37 тысяч гривен. Более семи тонн мяса и продукции из свинины на сумму 167 тысяч гривен были запрещены к реализации, пока не будут предоставлены документы, подтверждающие их качество и безопасность.

- В связи с периодическими вспышками африканской чумы свиней в Российской Федерации специальные мобильные группы постоянно курсируют в граничащих с ней районах Донецкой области. В прошлом году случаев завоза продукции из свинины выявлено не было, - заявил Борис Шевченко.

Мария Титова.  Инфографика Татьяны Толстых.

«Заря» рискует потерять и доверие ветмедиков, и самих свиней

Три ООО - «Пиг-фарм», «Мокс» и «Заря», которые занимаются выращиванием свиней - самые крупные хозяйства Шахтерского района. Общественное стадо в целом насчитывает четыре тысячи голов (в частном секторе - на порядок больше). Регулярно, а особенно в нынешний период эпизоотии (массового заболевания) африканской чумы, истребляющей сотни голов на фермах в соседней России, сюда наведываются ветврачи, а также работники ветеринарной милиции.

В «Пиг-фарме» в окрестностях райцентра и «Моксе» под городом Кировское - всё относительно благополучно. Начальник Шахтерского управления ветеринарной медицины Марина Полуместная рассказала, что здесь стараются выполнять все предписания, назначены ответственные за охранно-карантинные мероприятия. На въездах - дезинфекционные барьеры, у дверей - дезковрики, все сотрудники, начиная работу, переодеваются.

А в «Заре», расположенной у села Золотаревка, сложнее. Несмотря на предупреждение, сделанное еще в сентябре прошлого года, предприятие так и не удосужилось работать в режиме «закрытого типа». Владельцы рискуют: не устанавливают, как требуется, прочное ограждение вокруг ферм, санпропускник не выдерживает критики. А на входе в загоны спустя пять месяцев так и не появились дезинфицирующие коврики. На предприятие наложены штрафы. Материалы проверки, выявившей нарушения, переданы в прокуратуру.

К владельцам животных в частных подворьях, малых хозяйствах предъявляются те же требования, что и к крупным фирмам. Но ситуация именно там вызывает особую тревогу, так как карантинные мероприятия выполняются в недостаточном объеме. Крайне важно в настоящее время категорически ограничить доступ к загонам. И посторонних лиц, и тем более нечаянных «гостей» - диких животных, которые стадами бродят на территории Дмитровского сельсовета. Уже пять кабанов отстреляно в районе, чтобы отслеживать ситуацию с этим коварным заболеванием. Пока всё благополучно.

Валентина Постнова.

Хрюшки в женской колонии - в безопасности

По заданию снежнянского управления ветмедицины местные охотники отстреляли дикого кабана, материал отправлен на исследование в Донецк. Так ветеринары пытаются отследить, являются ли дикие звери носителями африканской чумы, поразившей многие хозяйства в России.

Граница с нею - в паре-тройке десятков километров, и если домашних свиней и у нас, и у россиян  хозяева стараются уберечь, то с миграцией диких кабанов никакой пограничник не справится… И они вполне могут занести к нам эту страшную болезнь.

Начальник снежнянского управления Светлана Федоренко рассказала, что на контроле у них две официальные свинофермы, расположенные на территории города. Выращивают свиней в женской исправительной колонии и в психоневрологическом интернате. Там всё соответствует требованиям: фермы огорожены, есть дезинфекционные барьеры, и так далее. А в колонию вообще никто ни ногой, из числа осужденных туда дозволен доступ только тем, кто за фермой закреплен.

Валентина Владимирова.

Комментарий «Донбассу»

«Эпизоотическая обстановка под контролем!»

Начальник Главного управления ветеринарной медицины в Донецкой области Анатолий Пригодин:

- В регионе африканской чумы нет! Красный Лиман и Шахтерский район действительно находятся в зоне риска: рядом с ними - Курская и Ростовская области, где ранее фиксировались вспышки этого заболевания. Но сейчас  эпизоотическая обстановка абсолютно спокойная. Тем не менее, мы с особым вниманием следим за соблюдением ветеринарно-санитарных норм.