Краматорск: трубы рвутся, водопады льются

Кипяток парализовал работу еженедельника «Восточный проект». Журналисты и технические сотрудники взялись за тряпки. Аварию вскоре ликвидировали, но МЧС запретило включать свет и оргтехнику: стены пропитаны влагой.

После ликвидации силами ремонтных служб тепловиков масштабной аварии на сетях Краматорской ТЭЦ продолжается подключение домов к теплу. Без эксцессов, увы, не обходится.

По словам градоначальника Геннадия Костюкова, отопление после аварии запустили сразу во всех домах, но на чердаках и в бесхозных квартирах стали разрываться внутренние разводки сети.

Так, в ночь на 9 февраля в 52-м доме по Шкадинова залило две квартиры и редакцию местного еженедельника. Житель 44-й квартиры Эдуард Ильенков позвонил в корпункт «Донбасса» и пригласил в свой дом.

- Вечером 8 февраля нам подали, наконец, тепло, - рассказывает Эдуард Тихонович. - Ночью ничего тревожного не было, а утром на нашу площадку прибежали журналисты из «Восточного проекта». Дескать, что у вас случилось? Нас заливает кипяток... Ну, у меня-то всё в порядке, да и в 42-й тоже, а вот в 43-й, откуда идет пар, никого нет: хозяйка квартиры три года живет в Дружковке. Мы ей звонили, но телефон не отвечал. Тогда вызвали милицию, вскрыли дверь. Вот, полюбуйтесь, что там творится, - показывает наш подписчик квартиру, откуда хлестала вода.

В этот момент подошли ремонтники из жэка. Они принялись перекрывать стояк, снимать размороженный радиатор. По словам их бригадира, в окне была открыта форточка, квартира за три дня выстыла, и мороз разорвал батарею. Горячая вода хлестала всю ночь на 9 февраля, залила нижнюю, 39-ю, квартиру и пропитала влагой три этажа.

- Кто мне поможет отремонтировать жилье? - недоумевает хозяйка 39-й Елизавета Сервирог. - Мы ведь только летом сделали хороший косметический ремонт, а сейчас здесь нельзя находиться из-за сырости.

Директор КП «Служба единого заказчика» Юрий Портненко сообщил, что в городе еще бедствуют более двух десятков многоэтажек, где сейчас трудятся ремонтники жэков.

- Пока отопление было отключено, в бесхозных квартирах, там, где были открыты окна и балконы, и на чердаках в домах старой планировки (как на Шкадинова) перемерзли трубы, - уточнил Юрий Витальевич. - Едва подали носитель, начались проблемы.  

Процесс полного восстановления подачи тепла затянется, скорее всего, на пять-семь дней.

Всем нуждающимся, чье жилье пока не подключили к системе теплоснабжения (к середине дня пятницы мерзли двенадцать многоэтажных домов), власти города распорядились бесплатно раздавать обогреватели. Их закупили более сотни и завезли в четыре крупные жилищно-эксплуатационные структуры.


Сергей Маринцев
Читайте также: