Торезскую школу от холода могут спасти деньги по квотам Киотского протокола

Здание школы со сложной системой разводки и неэффективной котельной - главная головная боль среди всех проблем учреждений образования. Ее «лечение» может обойтись в 7,5 миллиона гривен!

На «горячую линию» «Донбасса» (095-2-555-333) позвонили читатели из торезского поселка Рассыпное. Это был просто крик о помощи, правда, с просьбой оставить звонок… анонимным.

Заниматься, жалуются дети, в таких условиях невозможно. Родители приносили в школу термометры, в школьных кабинетах столбик поднимался лишь до десяти тепла… А по нормам нужно не менее 17. В тот момент мамы и папы не знали, что во всех торезских школах со следующего дня занятия и в старших классах приостановятся.

Но если в аудиториях постоянно пониженная температура, то и когда закончатся холода, будет также некомфортно. Причину знают все - от поселкового головы, директора школы, заведующей гороо до первых лиц Тореза. Заместитель городского головы Владимир Шевченко, поясняла директор школы Елена Гайдаманчук, здесь частый гость: постоянно приходится разруливать ситуацию.

- Три года назад, когда угольная котельная вышла из строя, нам установили суперсовременную, работающую на электроэнергии, - рассказала Елена Васильевна, - Обещали даже горячую воду в душ спортзала. Прежде чем согласиться с ее приобретением, лично я ездила в одну из донецких школ в Петровском районе, где работает такая же котельная, но у той - два ТЭКа (теплоэнергокомплекса), и на тот момент там было очень тепло! И в другую школу в Пролетарском районе я звонила, чтобы посоветоваться, что можно усовершенствовать. Но оказалось, что там не ТЭКи, а электрокотлы, и всё равно директор вел речь о газификации - туда вели газопровод.

Видно, выгоды от электрокотлов - никакой!? С дороговизной электроэнергии можно было бы смириться, если бы в школах были зимой «тропики». Тем более, что устанавливались трехфазные счетчики: ночной тариф вообще - мизерный. Но сейчас улетают гривни в никуда!

В рассыпнянской школе установили девять ТЭКов на три тысячи кубов воды каждый, уточнила директор школы. Обошлось нововведение почти в 800 тысяч гривен. А тут еще и электроэнергия подорожала.

Причину искали в разводке отопительной системы (она в школе сложная), воздух постоянно сбрасывают, другие меры принимаются. В прошлом году пришлось купить новый теплообменник, а результат - тот же. Возможно, школе нужен умный инженерный подход теплотехников, механиков, электронщиков. Они пытаются разбираться в ситуации, но пока все по-прежнему. Неужели придется… выкинуть такую котельную. А вместе с нею и 800 тысяч?!

Заведующая гороо Лилия Крикуненко пояснила, что зданию уже 54 года, нужно утеплять фасад, кровлю и так далее, не говоря уже об окнах и дверях.

- В этой рассыпнянской школе сейчас учатся триста учащихся, сюда ездят и дети из поселка шахты «Лесная», демографический прогноз оптимистичен, - уточнила Лилия Павловна. - Школе - жить и жить. Поэтому проблемы будем решать. Делаем всё возможное. Например, в прошлом году все окна в спортзале заменили на стеклопакеты. Уже готов проект санации школьного здания, средства предполагается получить за счет квот по Киотскому протоколу.

Секретарь Торезского горсовета Жанна Мурмалка рассказала, что по проекту санации замена кровли, окон и дверей, утепление стен обойдется в 7,5 миллиона гривен. Школа - одна из первоочередных в области (видимо, там понимают всю сложность ситуации в этом  поселке). Проект еще требует экспертизы, и на ближайшей сессии горсовета на нее будут выделены деньги.

Конечно, обидно, что сотни тысяч гривен, вложенных в новую котельную, о которой с гордостью сообщали, оказалась столь малоэффективной. Но спасет ли школу санация? Семь с лишком миллионов - не 800 тысяч!

Но пока проект санации пройдет экспертизу, затем - тендер на выполнение работ, неизвестно, сколько времени уйдет! Однозначно, эту зиму дети так и будут мерзнуть, а удастся ли к следующей подать тепло в школьную «альма матер» рассыпняских детей? Родители же - на грани срыва: и детей в холода не хочется в школу отпускать, и понимают, что пропуски занятий чреваты обвалом знаний.

Кстати, уточнили в гороо, в рассыпнянской школе - самый низкий уровень простудных заболеваний! Закалились дети!


Валентина Постнова.
Читайте также: