В Константиновке 300 малышей маются без детсада

Общественность микрорайона «Привокзальный» добивается от властей города восстановления хотя бы одного из четырех полуразрушенных детсадов.

В 90-тысячной Константиновке в ходе оптимизации сети бюджетных учреждений и сброса социальной сферы рухнувшими в экономическую пропасть предприятиями за последние годы исчезло около десятка дошкольных заведений. А густонаселенный микрорайон «Привокзальный», в котором недавно действовали четыре переполненных детсада, вообще их лишился.

«Пчелка» «улетела» - и началось...

Рождаемость в последние годы в Константиновке заметно растет, как считают люди, во многом благодаря финансовой поддержке от государства. В том числе и в районе железнодорожной станции. Жители этой части города не раз обращались к властям за содействием в восстановлении хотя бы одного детсада. Из четырех лишь один чудом избежал набегов расхитителей. Речь о здании, подведомственном вошедшему в стадию банкротства заводу высоковольтной аппаратуры (КЗВА). Но власти разводят руками - дескать, это не их собственность... А строить новое здание без помощи областных целевых программ - не хватит средств.

В краматорский корпункт «Донбасса» с письмом обратилась встревоженная группа жильцов многоэтажек, густо облепивших привокзальную площадь. «Помогите нам добиться взаимопонимания с властями, - пишет педагог дошкольного образования, молодая бабушка (у нее около года назад появилось двое внучат) Светлана Посоха. - Нас никто не слышит, и не хотят вникать в острую проблему».

Встретившись с автором письма и другими озабоченными той же проблемой людьми, выяснил, что в микрорайоне «Привокзальный» годами маются без дошкольного образования не меньше 300 малышей. По словам родителей и дедушек-бабушек, проблема заметно обострилась три года назад, когда внезапно закрыли ясли-сад «Пчелка», находившийся в ныне разрушенном здании «Втормета». Делегации жильцов потоком пошли на прием к прежнему мэру - Юрию Роженко, к своим депутатам горсовета. Наслушались горячих обещаний, но все без толку.

По морозу посылают в отдаленный поселок

Светлана Матвиенко, заводской юрист Анатолий Соловьев, молодая сотрудница КЗВА Анна Козодуб (а каждый из них имел полномочия от жителей своих многоэтажек) возмущались, что власти им советуют водить детей в отдаленный окраинный поселок Сантуриновку. Или в детсад №5 «Малютка» в соседний микрорайон металлургов. Мало того, что по морозу это - сущее издевательство, так еще и другая беда.

- Тот же «Малютка» забит до отказа, - уверяет Посоха. - Там даже в коридорах кроватки поставили, чтобы разместить всех. А еще нам советуют возить маршрутками в левобережную часть города. Там, дескать, места пока еще найдутся... Но позвольте, это же давки в часы пик, вероятность заразить ребенка с неокрепшим иммунитетом. Не говоря уже о том, что оплата проезда родителям обойдется в 200 гривен в месяц...

- Дожили до того, что в некоторые садики нужно записываться за год. Сами себе наделали проблем, - возмущается Соловьев. - Вот детсад по улице Дорожной вообще был новый, а его уже с землёй сравняли. Что делать молодым родителям, у которых нет бабушек-дедушек, готовых сидеть с малышами?

Мэр Сергей Давыдов в ответ на обращение жалобщиков написал: «Для обеспечения местами дошкольников, проживающих в районе ж/д вокзала, в программе социально-экономического развития города на 2012 год предусмотрен капремонт и восстановление двух прежде закрытых групп детсада №9 «Аленка» (пос. Сантуриновка. - Прим. С.М.). Это увеличит его мощность, позволит охватить дошкольным образованием детей прилегающих районов». Но ведь там можно разместить не более полусотни ребят. А желающих - больше трехсот!

Места малышей заняли суд, пенсионеры и храм

Известия о закрытии многих детсадов в последние годы горожане встречали с болью. Это популярные учреждения от заводов «Автостекло», «Укрцинк», стекольного и стеклоизделий, огнеупорного и кожевенного производства. А также подведомственные управлению образования - №4 «Золушка», №11 «Чебурашка», №12 «Голубок» и другие. Многие здания уже разрушены лиходеями, а в ряде корпусов обосновались важные структуры - суд, управление труда и соцзащиты, центр реабилитации детей-инвалидов, управление ПФУ...

Детсады закрывали местные законодатели с подачи организаторов образования, приводивших «железные» аргументы: большие затраты на содержание наполовину пустых зданий, падение рождаемости и отсутствие перспектив ее роста. Хотя на момент закрытия их посещали от полусотни до двухсот детей. Их перевели по уплотнению в другие учреждения, ныне уже переполненные.

В эти дни на огороженной территории бывшего ведомственного детсада им. Крупской химзавода неподалеку от некогда популярной библиотеки им. Кошевого идет активное строительство. По словам главного архитектора города Евгения Попереки, там, где недавно звенели детские голоса, возводится храм Иоанна Кронштадского с общей площадью почти в 1000 кв. метров.

Настоятель культового учреждения отец Александр подчерк­нул его значимость для жителей центральной части правобережья города. И сообщил, что церковь рассчитана на одновременное посещение более чем полутысячи прихожан. Священник заверил, что при храме будет действовать воскресная школа на.... 20 учащихся.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: