Мариупольские коммунальщики опасаются падения сосулек

Мариупольские коммунальщики опасаются падения сосулек

Жилищно-коммунальные предприятия Мариуполя проводят ревизию крыш многоэтажных домов на наличие снега, сосулек и наледи, которые с потеплением могут стать настоящей угрозой для окружающих. На сегодняшний день в городе уже очищено порядка 100 кровель на многоквартирных домах.

«Самое проблемное – это образование наледи на крышах двух- и пятиэтажек, которые возникают из-за перепада дневных и ночных температур, и их очень трудно убирать со скатных крыш. Жилищники стараются сбить наледь из окон верхних этажей или при помощи вышек, которые предоставляет Горсвет», - рассказал заместитель начальника управления ЖКХ горсовета Виктор Чоповский.

Он отмечает, что коммунальщики также делают все возможное, чтобы талый снег и сосульки с крыш не падали на головы людей, и ограждают территорию в зонах риска специальной лентой.

«Пока держатся морозы, жилищные предприятия стараются максимально справиться с очисткой крыш. Но в целях безопасности мариупольцам, проходя мимо зданий, лучше смотреть не только себе под ноги, но и вверх», - советует Виктор Чоповский.

К слову, этой зимой от сосулек в Киеве пострадали четыре человека. В их числе 21-летняя австралийская туристка, на которую сосулька упала с крыши дома возле Киево-Печерской лавры.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: