День святого Валентина. Семью мэра спасла… картошка

На домашних праздниках у Опанасенко роли распределены по порядку: готовит шашлык глава семьи, а раздает гостям уже супруга.

Часов Яром Ольга Опанасенко руководит чуть больше года. А вот опыт управления «малым мужским батальоном», состоящим  из мужа и двух сыновей, у нее уже большой - в январе исполнилось 28 лет с тех пор, как исполняющий обязанности горного мастера часовоярского огнеупорного комбината Юрий Опанасенко попал под обаяние новенькой подчиненной, меньше чем через год ставшей для него самой главной в жизни.

- Конечно, вначале было много романтики: мы, как все советские люди, ходили в кино, гуляли по парку, - вспоминает Ольга Михайловна. - Он был уже достаточно взрослый - 24 года, а я - 19-летняя девчонка, так что вскружить мне голову ему не составило труда. В мае подали заявление, но только через три месяца дождались своей очереди, расписались 4 августа 1984 года. Эх, как давно это было, а кажется, что вчера...

Конечно, первым молодожены ждали наследника. Надежды Юрия и Ольги оправдались: Александр, который сейчас преподает в Артемовском индустриальном техникуме, принес в семью радость и оживление.

- Через год у нас родился мальчик. И через два года - еще мальчик! - смеясь, рассказывает она о несбывшихся мечтах о бантиках и косичках.

Самыми тяжелыми испытаниями для их семьи стали девяностые годы, когда двоих маленьких детей нужно было прокормить, фактически не получая зарплаты. Оба работали на одном предприятии, и никаких других доходов не имели. Пришлось квалифицированным специалистам взять в руки… лопату и тяпку.

Так всё совместное семейное время стало проходить в заботах об урожае. Засадили дачный участок картошкой, морковкой, капустой. Рука об руку, вместе с мальчишками, тяжелым трудом обеспечивали себе пропитание. Ольга Михайловна признается, что тогда даже не имели возможность куда-то свозить детвору, чтобы оздоровить: все силы и время уходили на обработку земли. Да и букетами цветов Юрий особо не баловал: разве что любимые ромашки на годовщину свадьбы для жены обязательны каждый год! Однако супруги не считают свою семейную жизнь серой и неинтересной, признаются, что любовь помогла им выстоять и преодолеть трудности, которых было в жизни немало:

- Но главное, весь этот быт не сделал нас чужими людьми, а научил рассчитывать на надежное плечо друг друга. А теперь, когда дети уже выросли, мы иногда позволяем себе не только совместный труд, но и такой долгожданный отдых.  

Раз в год супруги вдвоем уезжают в Крым. В красивом и тихом поселке Партенит они наслаждаются морскими и горными пейзажами. Здесь, сидя на берегу, можно вспомнить трогательные семейные истории, помечтать о будущем сыновей. Вот только не торопятся их ребята обзаводиться семьями: одному-то уже 27, второму - 25! Говорят, что не нашли еще такую, с которой хотелось бы и радость, и тяготы делить. Видимо, пример родителей служит им высокой планкой.

 Сегодня «первый джентльмен» города, поддержавший супругу в намерении стать у руля родного Часов Яра, продолжает работать в ПАО «Часовоярские автобусы», ездить на дачу, где они с женой уже просто в удовольствие выращивают для семьи свежие овощи и зелень. Только теперь он стал сильнее переживать за свою половинку, на которой лежит огромная ответственность. Но, как всегда, готов подставить свое плечо и в любой момент прийти на помощь.

Мы любим всем заниматься вместе

- Жизнь состоит не столько из слов, сколько из поступков и событий. У нас в семье не принято много говорить о любви. Зато мы все чувствуем, что нам интересно вместе: я люблю ходить на даче босиком по земле, а он - рядом, стучит, что-то чинит. И эта гармония не нуждается в подтверждении. Мы счастливы, и всё тут!  


Елизавета Гончарова.
Читайте также: