В поселке Моряков открыли лечебную амбулаторию

Для амбулатории при горбольнице №9 были приобретены новые кровати.

Вчера на базе Мариупольской горбольницы №9 был открыт Центр первичной медико-санитарной помощи №4 для жителей поселка Моряков и района «Черемушки».

Для проживающих там мариупольцев, а это без малого 3 тысячи взрослых и 800 детей, это стало приятной новостью, ведь раньше им приходилось ездить на прием к врачам в другое лечебное учреждение. В амбулатории будет принимать семейный врач и педиатр, которые при необходимости направят пациентов к узким специалистам (планируется привлечь еще четверых врачей). Например, заведующая амбулаторией Надежда Давыденко является семейным врачом - соответствующую квалификацию она получила совсем недавно. Жители поселка смогут сделать и электрокардиограмму, сдать анализы, пройти антропометрические исследования.

Еще один плюс учреждения - наличие коек дневного стационара, поскольку амбулатория открыта на базе такого уже действующего для инвалидов войны при больнице №9. Конечно, ветераны при этом могут не волноваться: их лечение будет проводиться, как и прежде, без ограничений и уменьшения мест. Отныне пациентам, которым необходимо просто сделать курс уколов, не нужно госпитализироваться - они будут лечиться в комфортных условиях в удобное для них время.

По словам мэра Юрия Хотлубея, присутствовавшего на открытии амбулатории, такие центры приблизят медицинскую помощь к населению и повысят ее уровень. Сейчас в Мариуполе действует 19 амбулаторных пунктов. В планах -  открытие еще 38. 


Елена Харченко. Фото Лады Алимовой.
Читайте также: