Губернатор Донетчины требует дать каждому ребенку по полтора кило яблок

Губернатор Донетчины требует дать каждому ребенку по полтора кило яблок

В Донецкой областной государственной администрации прошло заседание «круглого стола», посвящённого обсуждению  вопросов  выполнения  нормативов по витаминизации детей в Донецкой области.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, с целью сделать  Донбасс регионом,  комфортным для проживания,  в котором будут  и здоровая экономика, и  здоровые люди, а, соответственно и  здоровое общество, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий инициирует акцию по дополнительной  витаминизации детей в дошкольных и школьных учебных учреждениях региона.

В весенний период,  когда у детей  обостряется авитаминоз, очень важно поддержать детский организм дополнительными витаминами. Своевременная и регулярная витаминизация оказывает положительное влияние на иммунитет ребенка, повышает сопротивляемость инфекциям, оптимизирует физическое развитие, улучшает нервно-психическую деятельность, стимулирует познавательные процессы, мышление ребёнка и его способность к обучению.

Андрей Шишацкий поставил задачу – обеспечить детей в дошкольных учреждениях и школах области усиленным витаминным рационом.  Инициативу по дополнительному обеспечению школьников и дошколят витаминами губернатор Донецкой области  планирует вынести на рассмотрение  областного совета.

«Наши дети должны гарантировано получать все необходимые витамины для полноценного развития. Сразу хочу сказать, что я противник химических витаминов. Это должны быть натуральные продукты отечественного производства наивысшего качества. Не привлекая импорт,  мы сможем обеспечить школьные и дошкольные учреждения витаминизированными продуктами» -  сказал губернатор Донецкой области в ходе заседания.

Витаминизацию детей в Донецкой области планируют начать  в марте. Основным продуктом будут яблоки отечественного производства, соответствующие всем стандартам ГОСТа. По приблизительным  подсчётам для этой акции  понадобится около 330 тысяч яблок  для школьников Донецкой области, 130 тысяч – для дошколят. Получается, как минимум, 1,5 кг яблок на каждого ребёнка.

По информации управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в суточном рационе питания детей и подростков, кроме мяса или рыбы, молока и молочных продуктов, сливочного и растительного масла, хлеба и хлебобулочных изделий, в обязательном порядке должны ежедневно присутствовать свежие овощи и фрукты.

Перечень и нормы питания по пищевым продуктам ежедневного использования, включая свежие фрукты, в питании детей организованных коллективов утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.11.2004 № 1591 «Про затвердження норм харчування у навчальних та оздоровчих закладах». Указанным документом норма потребления свежих фруктов на одного ребенка в день определена в пределах 50-75 грамм для учреждений с не круглосуточным пребыванием детей.

Свежие фрукты, включая в первую очередь яблоки, являются источником легкоусвояемых углеводов (сахаров) - 9,5 грамм в 100 граммах, которые в рационе питания должны составлять около 20-30% от общего количества углеводов.

Поступление в детский организм достаточного количества овощей и фруктов, богатых простыми сахарами, клетчаткой, пектиновыми веществами и витаминами, повышает усвоение белков, жиров и минеральных веществ.


Читайте также: