Татьяна Бахтеева наградила одаренных школьников

Татьяна Бахтеева наградила одаренных школьников

Сегодня народный депутат Татьяна Бахтеева поздравила с наступающим Международным днем родного языка неоднократных победителей международных, всеукраинских и областных олимпиад по украинскому и русскому языкам Ворошиловского и Калининского районов Донецка. И вручила им подарки.

-Я считаю, - рассказала Татьяна Бахтеева donbass.ua, - что не должно быть никакого насильственного навязывания того или иного языка. Это естественно, что человеку дорог тот язык, на котором он сказал свои первые и самые заветные слова «мама», «папа», «Родина». И если у большой части населения нашего региона родной язык - русский, то никаких принудительных мер категорически быть не должно.

одаренные дети и Татьяна Бахтеева

Катя Антропова, Сергей Коновалов и Татьяна Бахтеева

Но парламентарий отметила, что молодежь должна хорошо знать английский язык, как язык международного общения. Она с сожалением констатировала также, что очень много талантливых молодых людей все еще уезжает за рубеж, и даже назвала эту проблему «бедой» Украины - где не могут платить достойную заработную плату. «Мы должны пережить этот сложный период и надеюсь, что в нашей стране все реформы завершатся удачно, и дадут хорошие результаты именно для нашего подрастающего поколения», - сказала Татьяна Бахтеева.

бандуристки

Студентки музыкальной академии устроили на встрече мини-концерт

Школьники встретили народного депутата цветами и аплодисментами и показали выставку сувениров и украшений, сделанных своими руками. И подарили Татьяне Дмитриевне корзинку с милыми зайчатами и вышивку. А участницы ансамбля бандуристок - студентки Донецкой музыкальной академии им. С.С.Прокофьева - исполнили для присутствующих украинские песни.

-Вы - наше будущее, - сказала Татьяна Бахтеева, обращаясь к ребятам, - которым мы гордимся уже сегодня. Ведь благодаря своим глубоким знаниям вы сможете избрать ту профессию, которая вам особенно нравится. И, конечно, вы должны ценить тех, благодаря кому эти знания получили - своих учителей. А вам, дорогие учителя, большое спасибо за то, что делаете из наших детей победителей.

Татьяна Дмитриевна призналась, что с большим удовольствием бывает в родной школе №7 (кстати, закончила ее с золотой медалью) и рада, что смогла поздравить ребят, чьими успехами гордятся друзья, учителя и родители. Она рассказала, что и в ее школьные годы проводились соревнования и олимпиады, в которых все стремились принять участие. И сегодня, если говорить о важности хорошего образования, дух состязательности трудно переоценить. Именно поэтому она приехала поддержать талантливую молодежь. Татьяна Дмитриевна вручила ребятам Благодарственные листы и подарила им фотоаппараты. Компьютеры от нардепа получили школы, в которых учатся одаренные дети.

Звягинцева, башкатова, Воробьева

Ирина Звягинцева, Юлия Башкатова и Любовь Воробьева

-Как хорошо, что в нашем родном Донецке, - сказала учащаяся гимназии №18 Юлия Башкатова, - есть такие люди, как Татьяна Дмитриевна, которая интересуется достижениями и увлечениями учащейся молодежи и поддерживает ее. Невозможно передать словами чувства, которые испытываешь, когда ты - в центре внимания.

О том, что он рад встрече с народным депутатом и тронут ее вниманием к детским проблемам - сказал и победитель областных олимпиад и конкурса Малой академии наук Сергей Коновалов: «И хочется, чтобы такие встречи стали традиционными», - добавил он.

-Я очень горжусь нашими победителями Юлей Башкатовой и Моисеевой Валерией,  - сказала преподаватель украинского языка и литературы донецкой гимназии №18 Любовь Воробьева, - и благодарна Татьяне Дмитриевне за то, что она отметила их успехи, а также успехи нашего учебного заведения.

-В нашей гимназии учатся дети разных национальностей, - рассказала директор этого же учебного заведения Ирина Звягинцева, -  но все они с успехом учат украинский язык, на котором ведется преподавание. И, конечно, приятно, что Татьяна Дмитриевна отметила ребят, которыми мы гордимся.


Ирина Розанова. Фото автора
Читайте также: