Дети непутевых родителей переехали в тепло - на "зимние квартиры"

У малышей в приюте много игрушек.

С началом морозов существенно возросло население детской больницы и центра социально-психологической реабилитации детей в Енакиеве

Любовь барахтается и «плывет» кое-как

С шестилетним Яриком такое уже бывало: когда мать уходила в запой или просто забывала временно о сыне, добрые люди доставляли его на жительство в приют, или, как теперь его называют, центр реабилитации. Сейчас у ребенка появился очередной повод проведать старых знакомых. Мамашу вместе с годовалой дочуркой положили в больницу, а голодный и холодный мальчуган, который отчиму в тягость, оказался никому не нужен. Вот участковый Юнокоммунаровска и привез бедолагу на зимнюю квартиру, где мы с мальцом встретились в карантинной группе. И он не один такой.

Как только ударили морозы, служба по делам детей горсовета начала поэтапно отрабатывать все районы и города-спутники Енакиева. В том же Юнокоммунаровске местные власти хорошо знают все неблагополучные семьи. Проверяющим оставалось только их навестить, проверив, все ли у них ладно. Заходят в дом, а там хоть шаром покати. Спрашивают, где же продукты?! А в ответ звучит обескураживающее: «Мы только что поели». Но самая большая беда - это полное отсутствие топлива.

Любовь Юрьевна находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, но как матери-одиночке ей очень тяжело справ­ляться с житейскими труд­ностями. Барахтается, кое-как плывет, но никак не выкарабкается из безвыходного положения. У нее даже не было средств, чтобы вымыть детей, но хорошо хоть послушала профессионалов. Старшее чадо она согласилась передать в приют, а младшее по ее заявлению сроком до одного года направили в Донецкий дом ребенка. Развязав женщине руки, специалисты дали ей возможность подзаработать, сделать ремонт и войти в жизненную колею. Справиться с ситуацией ей помогут горисполком и центр социальных служб для семьи и молодежи.

Анастасия плачет навзрыд, но толку мало

А на Роздоловке у Анастасии Владимировны положение и вовсе критическое. Муж сидит за неуплату алиментов первой жене, как должникам им отрезали электричество, топить нечем. 30-летняя мама плачет навзрыд, но дать лад ни себе, ни малышам не может. Обширная и состоятельная родня от бедствующей семьи отвернулась и вместо помощи стращает женщину различными наказаниями. Хотя куда уж больше?! Торгуя на рынке, она получает в день 15 гривен, из которых надо выкроить средства на проезд, а 400 с лишним гривен, которые платит на детей государство, для ведения хозяйства явно недостаточно. Не было даже денег, чтобы отвезти детей в центр реабилитации. Эта семья подконтрольна еще с лета, но ее аховое положение зимой для органов социального сопровождения было, как снег на голову. Красный Крест помог продуктами, сердобольные чиновники принесли одежду, дали в буквальном смысле денег на дорогу.

- Она не алкашка, за детьми дрожит, но устроить свою жизнь и нести ответственность за семью не умеет. В таких случаях у нас нет цели кого-то наказать, хотим помочь. В приют или больницу насильно не отправляем, а рекомендуем мамочкам поступить по уму, пожалеть деток. Но если бы вы видели, как нас грубо встречают в штыки, - рассказывает начальник службы по делам детей Галина Долгополова. - Кричат: «За своими лучше смотри! Тебе что, больше всех надо?!» Многие воспринимают добрый совет как наказание, не хотят видеть во временном расставании с детьми поддержку. Школьники все-таки под контролем, а за малышами нужен глаз да глаз. За ними очень трудно проследить, и они вызывают  наибольшее беспокойство.

Семей социального риска становится больше

Действительно, отдел образования горсовета получил указание проверить условия пребывания школьников и детсадовцев на дому, особенно в частном секторе с печным отоплением. А как быть с ребятишками ясельного возраста?! Специалисты взяли на карандаш 37 детей из 16 семей. Но работай отдел профилактики, будь необходимое количество кадров и больше возможностей обогреть всех, кто нуждается, список вырос бы в разы. И довольствуются тем, что есть. Крох до трех лет направляют в больницу. Если мама еще не вышла из доверия, ее госпитализируют вместе с чадом. А если женщину надо приструнить, то с ребенком разлучают и предлагают подумать над своим поведением.

- Все происходящее очень беспокоит. С каждым годом увеличивается количество семей социального риска. «Массово» рожают те, кто мечтает о деньгах, - сделала невеселое наблюдение Галина Васильевна.

Ей вторит директор центра реабилитации  Ирина Целищева. Сейчас она часто воспитывает наследников тех, кто в 90-е годы сам был завсегдатаем приюта. Одна особа в свои 25 лет пустила по миру уже четырех деток. Другая безалаберная краля родила семерых, которые пошли на усыновление и в интернаты, и снова без тени смущения ходит с животом. Однако хватает также непутевых, но не утративших голову и сердце. Так, невозможность обогреть жилье вынудила матерей Богданы из Софиевки, Наташи из поселка Стандартный, Данила и Захара из Красного городка  добровольно привезти своих чад в приют. Поскольку в Дебальцеве или Ясиноватой такие центры спасения отсутствуют,  то деток доставляют в Енакиево и оттуда.

С началом морозов существенно возросло население детской больницы и центра социально-психологической реабилитации детей в Енакиеве. В старшей группе всем нашлось занятие по душе.

В старшей группе всем нашлось занятие по душе.

И только совсем уж недалекие и бездушные родители, которые терпят бедствие, не способны оценить всю выгоду пребывания своих кровинушек в казенных стенах. В плюс идут полноценное питание, включая фрукты, интересно организованный досуг, постоянное внимание квалифицированного воспитателя. А в в самые лютые морозы всем приютским донецкий благотворительный фонд «Кроха» предоставил возможность побывать с экскурсией в дельфинарии.

С тех пор как приют «Рябинка» преобразован в центр реабилитации, ребенок может там находиться девять месяцев. Стало легче решать социальные проблемы, можно дольше опекать неприкаянное чадо, а у родителей теперь больше возможностей увереннее стать на ноги. Участники новогоднего корпоратива на металлургическом заводе собрали 12 тысяч гривен, которые Ирина Целищева положила на спецсчет и понемногу берет оттуда на оплату отопления и электро-энергии. Частные предприниматели передали гречку, рис, сахар. Их руководство поставило на приход и сэкономило за счет этого на питании 1600 гривен. Подарками, фруктами, продуктами хорошо помогает местная милиция, а это значит, что детям теплее и сытнее. Видя такое дело, власти тоже стали внимательнее к семьям социального риска. И, в частности, поссовет Карломарксово привез уголь родителям маленькой Богданы.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: