В Донецке будут учить жизни повзрослевших сирот

В Донецке будут учить жизни повзрослевших сирот

В Донецке 17 февраля принята Программа «Сохраним ребенку семью». Программа является пилотным проектом в Украине, во исполнение  Указа Президента Украины от 16.12.2011г. № 1163 «О вопросах по обеспечению прав детей в Украине». С основными направлениями и аспектами программы, а также вопросами реализации ее на территории города журналистов ознакомил Донецкий городской голова в ходе пресс-конференции 22 февраля.

Основными исполнителями данной программы являются Донецкий городской совет, Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» и Международная организация «Право на здоровье».

Главной целью программы является снижение численности детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в г. Донецке на 30% к концу 2014 года за счет:

- внедрения практики раннего выявления семей с детьми, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах,

- применения новых технологий в работе с семьей и развития семейных форм воспитания для тех детей, чей возврат в биологическую семью невозможен.

Одной из форм социальной реабилитации детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения является предоставление возможности временного проживания в социальных квартирах и общежитии.

 «Мы планируем первые две квартиры выделить в третьем квартале 2012 года для этих целей и вплотную сейчас занимаемся социальным общежитием для детей-сирот. Создав базу, мы сможем более предметно унифицировать эту программу, решать ее, корректировать и выявлять недостатки», - отметил Александр Лукьянченко.

Более детально с Программой присутствующих познакомили заместитель городского головы Валентин Лактионов и руководитель проектов Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарья Касьянова. В частности, Касьянова отметила, что дети-сироты, которые вышли из детдомов, зачастую не знают, что такое кипящая вода и как заваривается чай.

«Самая главная наша задача реабилитировать тех людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию в любом возрасте, это касается детей, молодежи, людей производительного и пожилого возраста. Мы постепенно будем создавать, и решать такие программы», - резюмировал городской голова.


Читайте также: