100 дней до Евро-2012. В Донецке представят рекордный торт и Кубок Европы

Глава Донецкого управления по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 Сергей Репин вбрасывает мяч на месте фан-зоны у стадиона «Шахтер», которая в июне будет готова принять до 50 тысяч болельщиков.

О том, с чем подошла столица края к знаковой дате - 100 дням до старта Евро-2012, «Донбассу» рассказал начальник действующего при горсовете Управления по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части этого чемпионата Сергей Репин.

Футбольная Масленица

- Сто дней до Евро-2012 исполняется 29 февраля. Но в Донецке мероприятия, посвященные этому событию, наметили на воскресенье, 26-го. Почему?

- Дело в том, что в будний день далеко не все желающие смогли бы поучаствовать в празднике. К тому же, таким образом мы удачно совместили его с Масленицей. Так что всем, кто в воскресенье в полдень придет в парк культуры и отдыха им. Щербакова, представится возможность окунуться в народные и спортивные гулянья. Будут песни, пляски, различные конкурсы (лазанье на столб, битва мешками с соломой) с призовыми мячами и прочими сувенирами, имеющими отношение к Евро-2012. Естественно, придут на праздник талисманы грядущего чемпионата - Славек и Славко. Ну, а кроме традиционных для Масленицы блинов, будет суперторт. Как заверил мэр Александр Лукьянченко, на этом шедевре высотой около двух метров мастерицы Макеевского хлебозавода изобразят логотип Донецка как города, принимающего Евро-2012. После того, как представители Книги рекордов Украины измерят сладкое чудо, куда, в частности, войдут коржи, пропитанные сгущенным молоком, взбитыми сливками и суфле с абрикосовым джемом, все желающие получат по куску.

- Ожидаются ли еще какие-нибудь столь же масштабные события до начала чемпионата?

Кубок Европы в мае прибудет в Донецк

Этот красавец в мае прибудет в наш город.

- Весной будут окончательно готовы такие знаковые объекты, как реконструированные аэропорт и железнодорожный вокзал, а также возводящийся «с нуля» аквапарк. А с конца апреля УЕФА организует путешествие по Украине и Польше Кубка Анри Делоне - он же Кубок Европы. Предположительно, во второй или третьей декаде мая он прибудет в Донецк. Можно будет сфотографироваться с этой реликвией. Наверняка мероприятие посетят звезды спорта и друзья Евро-2012.

О волонтерах и двух зонах

- Как обстоят дела с набором волонтеров, помощников принимающего города?

- Полный комплект, даже с запасом, - смеется Сергей Владимирович. - К приему гостей готовы около 1,3 тысячи добровольцев. В основном - студенты донецких вузов, а также Горловского иняза. Есть и иностранцы - люди с опытом. В 40 информационных пунктах (палатки особого вида, которые будут располагаться в местах прибытия и массового скопления людей - ж/д вокзал, аэропорт, автовокзалы, центральная часть города) в дни матчей станут дежурить по четыре человека, работая в несколько смен. Волонтеры-помощники профильных служб будут оказывать языковую поддержку в санпропускниках, машинах «скорой помощи», дежурных частях, стационарных постах ГАИ. 250 человек проходят подготовку на базе медуниверситета. С теми же, кто будет помогать МВД, проведем еще ряд тренингов по стрессоустойчивости. То же касается волонтеров в фан-зоне…

- А чем фан-зона отличается от зоны гостеприимства?

- Официальная фан-зона УЕФА будет расположена на аллее перед стадионом «Шахтер», в парке им. Щербакова. Она сможет принять до 50 тысяч человек, вход туда бесплатный. Для трансляции матчей чемпионата перед зданием стадиона установят сцену с большим экраном (14,5х8,5 м). Также здесь будут проводиться спортивные конкурсы, концерты, фейерверк-шоу, лазерное шоу, состязание на лучший фан-баннер, боди-арт и фейс-арт на футбольную тематику, чемпионат среди болельщиков на полях ФК «Шахтер»… А зона гостеприимства развернется на территории, примыкающей к «Донбасс Арене» в радиусе 300 метров. В соответствии с требованиями УЕФА, ее площадь составит 16 тысяч «квадратов». Там разместят временные конструкции - павильоны, где в доматчевое время, а также в течение трех часов после окончания игры будет создана неформальная обстановка для общения VIP-гостей УЕФА.

Поселятся и доберутся все желающие

- С развлечениями понятно. К тому же у нас есть замечательные театры, цирк, планетарий, парки, в том числе кованых фигур. А где будут жить гости?

- Если в прошлом году была информация, что в Донецке катастрофически не хватает номеров, то теперь такого нет. Компания TUI Travel, которая еще в 2009-м забронировала практически все гостиницы 3, 4 и 5 «звезд» для размещения «целевых групп УЕФА» (спонсоры, команды и т.д.), поняла, что погорячилась. Ясно, что те же англичане решили базироваться в Польше. Образуются номера, которые вскоре пойдут в свободную продажу. Уже стоит очередь английских и французских журналистов, готовых их выкупить. До начала Евро-2012 после реконструкции или окончания строительства у нас появятся еще 13 гостиниц, причем не только в Донецке, но и в Азовье со Святогорьем. В мае будет готов великолепный кемпинг-парк на 3,5 тысячи мест. Почти столько же предоставят пять обновленных общежитий: три в областном центре, два - в Макеевке. Номера там будут стоить 15-20 евро в сутки. И они уже законтрактованы турагентствами.

- Что у нас с транспортным вопросом? Пробки в Донецке и сейчас не редкость, а уж под Евро-2012…

- Городские власти делают всё, чтобы решить эту проблему. Уже закуплено 83 новых троллейбуса, 16 автобусов большой вместимости. А к маю появится еще 17 троллейбусов и 40 автобусов (30 стоместных, 10 - пятидесятиместных). Для болельщиков, прибывших своими машинами, предусмотрены два паркинга: Южный (в районе кемпинг-парка) и Северный (на территории рынка «Господар»), откуда до объектов Евро-2012 будут курсировать шаттл-басы. На территории Донецка откроются парковки на 6,5 тысячи мест. К тому же, матчи будут проходить в вечернее время, когда нагрузка на автодороги уменьшена.

* * *

Напоследок Сергей Репин сообщил, что вскоре в транспорте, на больших уличных экранах, в посольствах различных стран и сети McDonald’s начнут транслировать ролик о Донецке, специально снятый к Евро-2012. И уверил, что ситуация сродни египетской, где в недавних столкновениях на стадионе погибли более 70 болельщиков, у нас невозможна. И персонал «Донбасс Арены», отвечающий за внутреннее пространство, и правоохранители, поддерживающие порядок за стенами стадиона, своё дело знают. Доказательство тому - отсутствие каких-либо эксцессов за время проведения около двадцати матчей международного уровня.

Сдай «пирата» - получи сувенир!

Начальник отдела маркетинга и промоушена донецкого Управления по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Майя Бувалая сообщила, что не контрафактную сувенирную продукцию с символикой турнира сейчас можно приобрести лишь в магазинах «Адидас», «Эпицентр», «Интертоп». Вскоре она появится и в «Метро». То же, что вам предлагают на рынках, - подделка, за которую изготовителям и реализаторам придется отвечать.

Майя Бувалая призывает сограждан не уронить честь Донецка и бороться с Евро-пиратами.

Майя Бувалая призывает сограждан не уронить честь Донецка и бороться с Евро-«пиратами».

- Мы обратились к правоохранителям с просьбой уделить особое внимание «пиратскому» использованию символики Евро-2012. Так что вскоре начнутся конфискации и штрафы, - уверяет Майя. - Всех неравнодушных к имиджу города людей (Донецк может серьезно пострадать из-за отдельных граждан, нарушающих авторские права УЕФА) призываем сообщать нам о подобных фактах по телефону 334-16-89. За подтвердившиеся сигналы будем даже выдавать сувениры. Это в наших общих интересах.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: