Чердачные куклы и витражи под Сваровски украсили ярмарку

Рукодельницы Наталья Гемолдинова и Наталья Тахтамир выставили свои богатства на радость людям.

На площади у фонтана отдел культуры и туризма горсовета Енакиева разбил масленичный городок с аркой счастья, веселыми песнями, народными забавами. Но в один из дней туда потянулась публика в расчете увидеть диковинные вещи, и чудо-ярмарка оправдала их надежды.

Картины и молитва «Отче наш», вышитые крестом, керамика, живопись, вязаные шали, резные кухонные доски, пасхальные рушники и другие богатства, созданные местными мастерами декоративно-прикладного творчества, вызвали неподдельный интерес горожан. Но больше всего почитателей собрали, пожалуй, работы сотрудницы ГОВД Лилии Митюры. «А это у вас кто?» - сыпались вопросы любопытных, и молодая рукодельница охотно объясняла:

- Это так называемые чердачные куклы, в которых каждый видит свой образ. Они ароматизированы и тонированы корицей и кофе, поэтому смуглы, и вид у них такой, будто их достали с чердака, а до этого тискали, играли с ними и затерли. Поэтому они, может быть, непрезентабельны, но желанны и после знакомства любимы.

А вот моя коллега Наталья Гемолдинова проводит денежной купюрой над россыпью интересных вещиц, выполненных в современных техниках. Будто говорит своим жестом: «С почином нас, меня и моих подруг по творческому цеху Наталью Тахтамир и Елену Пилипчатину!» Первый покупатель приобрел заколку для волос, сделанную в форме причудливого цветка, и заинтересованный народ стал подтягиваться. А женщины, будто давая мастер-класс, охотно поясняли, что и как они делают. Прежде вязали, шили, вышивали, а потом их потянуло на экзотику с диковинным названием декупаж от французского слова «вырезать». Они оформляют настенные тарелки, праздничные наборы для мужчин, ключницы для всей семьи и витражи под Сваровски.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: