Зам. мэра отпустили под подписку о невыезде, но его кабинет опечатан

Вчера сессия Горловского горсовета своим решением вывела из состава исполкома заместителя городского головы Романа Живенко, который находится под следствием по уголовному делу о получении взятки в 17 тысяч гривен.

3 февраля «Донбасс» писал, что он был задержан сотрудниками ОБЭП области. Спустя 72 часа суд продлил ему содержание под стражей до 10 суток, а потом арестовал на два месяца. Тем временем фракция Партии регионов в горсовете подготовила проект решения об исключении Живенко из состава исполнительного комитета как человека, пребывающего под следствием и бросившего тень на органы власти Горловки.

Однако мэр Евгений Клеп опередил народных избранников и на дне депутата предложил включить в повестку дня предстоящей сессии вопрос о персональном составе горисполкома. Дескать, ситуация неоднозначная, но пусть подозреваемый отвечает по закону, и только суд сделает вывод о его виновности или невиновности. Это было 21 февраля, а 22-го на очередном заседании суда Живенко отпустили под подписку о невыезде и залог в 25 тысяч гривен.

Сослуживцы восприняли это как хороший знак и даже уверяли собкора «Донбасса», что пока нет постановления следователя об отстранении Романа Александровича от занимаемой должности, и он будет работать. Но сейчас его кабинет опечатан, и вряд ли ему улыбается перспектива проводить рабочее время в коридорах власти. К тому же в силу должностных обязанностей Живенко доводилось часто бывать в командировках, но подписка о невыезде делает это невозможным.


Ирина Коженцова.
Читайте также: