В Мариуполе обледенели тротуары

В Мариуполе обледенели тротуары

За неделю специалистами инспекции по благоустройству Мариуполя за нарушение правил благоустройства составлено 55 административных протоколов.

«Из них порядка 30 – за не произведенную очистку от снега и наледи дорог, тротуаров, остановок и территорий, закрепленных за ЖЭКами, предприятиями и организациями», - рассказал заместитель начальника инспекции по благоустройству городского совета Сергей Цололо.

В инспекции говорят, что прошлой зимой работы в этом плане у них было значительно меньше. 

Сегодня среди нарушителей, как коммунальные предприятия, так и частные фирмы. По правилам благоустройства, коммунальщики и организации должны не только чистить и посыпать дороги в период снегопада и гололеда, но и убирать снежную кашицу в период оттепели, но этого в большинстве случаев не делается, многие ждут пока снег растает сам.

«Дороги должны быть чистыми, чтобы людям было безопасно ходить по ним. А, зачастую, коммунальщики ждут, когда все уйдет своим ходом», - говорят в инспекции.

А вот граждане, получившие травмы в результате падения на не расчищенных дорогах, могут обращаться в инспекцию по благоустройству, сотрудники которой обещают выехать на место и обследовать территорию.

«Если выяснится, что место падения не почищено, будем искать за кем оно закреплено и привлекать его владельца к ответственности», - отметили инспектора.

Вот только освидетельствовать факт несчастного случая не так просто. Нужно иметь двух свидетелей и фото места, где он произошел. Согласитесь, когда ломаешь ногу, уже как-то не до того.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: