Весна принесет график и новый тариф на воду и стоки

Весна принесет график и новый тариф на воду и стоки

С первого дня весны в Краматорске вводятся новые – повышенные расценки подачи воды и отведения стоков. И будет введен график подачи живительной влаги на жилые кварталы, прежде обеспечиваемые водой круглые сутки.

Решением Национальной комиссии, куб холодной воды подорожал на 12 коп. (до 3,71 грн.), а стоков – на 15 коп. (до 2,69 грн.). Суммарный тариф достиг 6,40 грн (с НДС). Прежде горожане платили за услуги водоканала 6,132 грн.

Но печали краматорчан на этом не завершаются: компания «Вода Донбасса» предупредила власти города и руководство водоканала (ВКХ) о существенном сокращении подачи воды с первого же дня марта из-за почти 2,5 миллионного долга, накопленного за минувший год и два месяца года текущего за поставленную влагу.

- Перебои подачи воды коснутся высотных домов окраинного микрорайона Лазурный и верхней части Соцгорода, - уточнил руководитель ВКХ Александр Проказа. – Но если учесть, что уровень оплаты горожан не превышает 75% от начисленных сумм, долг будет нарастать, и график подачи будет введен для всего города.

Проказа подчеркнул «Донбассу», что долг перед поставщиком создан искусственно с подачи и ведома властей города, добивающихся через суд расторжения 49-летнего договора аренды ВКХ с российской профильной компанией.

- У нас достаточно средств, чтобы рассчитаться за поставленную воду полностью, но наши счета заблокированы по просьбе исполкома, - сообщил руководитель, представляющий интересы российского арендатора водоканала.


Сергей Маринцев.
Читайте также: