В Донецке осветили Архистратига Михаила

В Донецке осветили Архистратига Михаила

В Донецке продолжается работа по световому оформлению памятников. Коммунальное предприятие «Донецкгорсвет»  применяет передовые технологии светодиодного освещения, позволяющие при минимальных энергозатратах  делать  памятники и монументы города более выразительными  в вечернее время суток.

Как сообщили donbass.ua в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания, в след за памятниками политическим  и общественным деятелям  индивидуальное освещение получил и монумент Архистратига Михаила. Работы по установке специальных светодиодных светильников, выполненных по заказу КП «Донецкгорсвет», уже закончены и теперь  в лучах света Архистратиг  Михаил словно парит над городом.

Кстати, Архистратиг  Михаил считается небесным  покровителем города Киева.  И первоначально  скульптура работы Михаила Куравского  была установлена именно там – на Майдане у входа в Главпочтамт.  Сейчас на этом месте находится Глобус. Потом ее демонтировали и решили подарить подарить Харькову в годовщину его 350-летия.  Но, по счастливой случайности  памятник достался Донецку. Это был культурный обмен, так как  взамен его  Киев получил  копию Пальмы Мерцалова.

Скульптуру Архистратига  Михаила установили в Донецке  в мае 2002 года у  входа  в Свято-Преображенский  собор.  Дончане бережно  отнеслись к подарку. Спустя десять лет монумент получил новое световое оформление, что сделало его еще более значимым в архитектурном убранстве города.