Донецкие больницы могут взорваться в любой момент

Донецкие больницы могут взорваться в любой момент

Более семидесяти нарушений требований безопасного использования кислородных и других баллонов с газом в течение февраля обнаружили инспекторы государственной инспекции надзора в АПК, ЖКХ и в СКС теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области во время внеплановой проверки лечебно-профилактических учреждений региона. Об этом donbass.ua сообщили в теруправлении.

Согласно информации Главного управления здравоохранения Донецкой области на ее территории находится 528 лечебно-профилактических учреждений, 149 из которых используют баллоны с сжатым (кислородом) и сжиженным (азотом) газами.

По состоянию на первое марта было проверено 6 лечебно-профилактических учреждений области, в том числе два газификатора и четыре кислородно-распределительных пункта.

В ходе проведенных проверок особое внимание уделялось наличию в учреждениях здравоохранения разрешений Госгорпромнадзора на эксплуатацию кислородных и других баллонов с газом, наличие распределительного пункта кислорода и соответствие его состояния проектной документации, подготовке персонала к его обслуживанию и т.д..

В ходе проверок было выявлено 75 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда.

Инспекторы запретили эксплуатацию 12 баллонов и 1 кислородной рампы. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 13 должностных лиц, в том числе 4 главных врача.

В органы прокуратуры передано 1 представление на главного врача Першотравневой ЦРБ за невыполнение ранее выданных предписаний, одним из невыполненных пунктов которых является отсутствие разрешения на выполнение работ повышенной опасности.

Такая работа проводилась в течение всего прошлого года, по ее результатам был подготовлен и направлен ряд предложений по улучшению ситуации начальнику Главного Управления здравоохранения и председателям райгосадминистраций  и мэрам городов. В частности говорится о необходимости рассмотрения на заседании Совета безопасности жизнедеятельности населения вопросам безопасности при транспортировке, хранении и эксплуатации баллонов с кислородом учреждений здравоохранения, приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства оборудования, т.е. восстановление действующих кислородопроводов, которые используются в настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях. Также донецкие наблюдатели отмечают необходимость создания постоянно действующих отраслевых комиссий и проведении специального обучения должностных лиц, ответственных за организацию безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, а также персонала, который непосредственно эксплуатирует сосуды под давлением, внедрение централизованной поставки кислорода в помещение отделений больниц.

Есть и определенные результаты проведенной работы. На сегодняшний день 31 лечебно-профилактическое учреждение области получило разрешения на начало или продолжение проведения работ по эксплуатации оборудования повышенной опасности, создано 15 кислородных станций, на что из бюджета было выделено 3097 тыс. грн., Приобретено 18 кислородных концентраторов на сумму 1450 тыс. грн .

Проверки продолжаются.


Читайте также: