Картины для донецких коллекционеров искали за границей

Николай Антонович гордится тем, что в представленной коллекции много уникальных полотен. А самое ценное из них - «Сельский праздник» Прянишникова.

Шахтерская столица снова привлекла внимание ценителей высокого искусства всей Украины и близлежащих стран: в галерее «АртДонбасс» открылась предаукционная выставка коллекции «Классическое искусство» общей стоимостью около полутора миллиона долларов.

- У нас появляется всё больше людей, которые серьезно интересуются живописью, коллекционируют предметы искусства, и хотели бы дальше развиваться в этом направлении. Вот для них мы и проводим такие мероприятия. Кстати, первая попытка, предпринятая нами в декабре совместно с киевским Аукционным домом «Золотое сечение», когда мы проводили выставку и продажу предметов современного искусства «Contemporary Art» («Донбасс» писал об этом в материале «В Донецке продают картину ценой в квартиру» в номере от 13 декабря) оказалась довольно успешной: все самые дорогие лоты были раскуплены. Максимальную цену я назвать не могу - это закрытая информация. (И правильно, зачем травмировать психику простых жителей региона? - Прим. И.П.) А вот теперь пришло время ценителей классической живописи, - объяснил нашему обозревателю один из организаторов аукциона, владелец донецкой галереи «Paduano-Arte» Николай Антонович. - Эту коллекцию из 148 полотен подбирали эксперты, выискивая интересные работы в частных коллекциях, в том числе за границей. Идея такова: полотна известных художников, которые в силу обстоятельств мало знакомы широкой публике, поэтому представляют для ценителей особый интерес. Многие понимают, что это удачное вложение средств: лет через пять картины можно будет продать в несколько раз дороже. Однако я думаю, что донецкой бизнес-элитой всё же движет любовь к живописи.

Самая дорогая картина на выставке - полотно знаменитого художника-передвижника Иллариона Прянишникова «Сельский праздник», чья стартовая цена составляет сто тысяч долларов. По мнению экспертов, особая прелесть этой работы в том, что она не закончена и является великолепной иллюстрацией творческого процесса великого живописца.

- Эта картина - уровня таких всемирно известных аукционов, как «Sotheby’s» и «Christie’s», - считает Антонович. - Многие европейские коллекционеры мечтают получить ее, а мы предлагаем полотно дончанам.

- А я бы с удовольствием приобрел две другие работы: очень теплый и приятный глазу «Осенний этюд» известного украинского художника Татьяны Яблонской и картину западноевропейского автора Ф. Бастина «Битва», впечатлившее меня яркими тонами. Но, к сожалению, в финансовом плане дипломатам сложно спорить с донецкими бизнесменами, - с улыбкой признался «Донбассу» один из первых посетителей выставки генеральный консул Грузии в Донецке Зураб Квачадзе.

Возможность полюбоваться уникальными полотнами есть и у наших читателей: до начала торгов, которые состоятся в субботу, каждый желающий может бесплатно посетить выставку в галерее «АртДонбасс», чтобы приобщиться к прекрасному и дорогому.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: