Губернатор Донецкой области даст денег на спасение больных с почечной недостаточностью

Губернатор Донецкой области даст денег на спасение больных с почечной недостаточностью

Лечебный процесс пациентов с почечной недостаточностью прерываться не будет!  Об этом заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, комментируя ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в Донецкой области в плане поставки лекарств для больных почечной недостаточностью.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, на сегодняшний день достигнута договоренность с фирмой, которая поставляет лекарство  «Дианил», о том,  что в ближайшее время этот препарат будет предоставлен на сумму 100 тыс. гривен. Этого количества препарата должно хватить всем больным на месяц. «На ближайшую сессию облсовета будет вынесен вопрос о финансировании больных с почечной недостаточностью. Я уверен, он будет решен положительно. Для приобретения препарата из областного бюджета будет выделен 1 млн. 350 тыс. грн., которых хватит на лекарство для больных примерно до середины 2013 года», - сказал Андрей Шишацкий. 

Комментируя сложившуюся ситуацию, губернатор области подчеркнул: «Я не привык перекладывать ответственность. Власть обязана заботиться о здоровье граждан. Мы не оставим этих больных один на один с их бедой. Вопрос о приобретении необходимых лекарств будет решен».

Напомним, донецкий городской голова Александр Лукьянченко обратился к губернатору Донецкой области Андрею Шишацкому с письмом, в котором просит профинансировать проведение гемодиализа больным с почечной недостаточностью. С 15 марта проведение жизненно необходимых процедур может приостановиться из-за отсутствия средств.

"Я написал письмо на имя губернатора по этому вопросу. Это второй уровень медицины. Мы на второй уровень в этом году уже выделили  в январе 450 тысяч гривен, в феврале  - 500, и дальше у нас пока нет финансовой возможности продолжать выделение финансовых ресурсов", - отметил Лукьянченко.

В результате проведения медицинской реформы, которая проходит в регионе с 1 января, финансирование второго уровня здравоохранения осуществляется из областного бюджета.  Для этого Донецк увеличил отчисления налогов с доходов физических лиц в бюджет области на 25%. 

Гемодиализ - это процесс очистки крови в искусственной почке. Современные аппараты практически полностью заменяют функции естественных почек по очистке крови и такие больные, регулярно осуществляя гемодиализ, могут вести нормальную жизнь. Их кровь фильтруется машиной, из нее удаляются токсины, и она вновь закачивается в организм.

Для поддержания здоровья больные должны приезжать в больницу и лежать под искусственной почкой по восемь часов. Подключая искусственную почку 2-3 раза в неделю, удается поддерживать жизнь больных с нарушением функции почек в течение нескольких лет или же до восстановления функции органов. В противном случае больные могут умереть.


Читайте также: