В Мариуполе ГАИ "на живца" ловит нарушителей

В Мариуполе ГАИ "на живца" ловит нарушителей

В Мариуполе стартовала профилактическая операция Госавтоинспекции «Маячок». Вчера сотрудники ГАИ ловили на живца водителей, которые не уступают дорогу автомобилям с включенными проблесковыми маячками и составили два админпротокола на нарушителей ПДД.

Об этом сообщила начальник отделения профилактики Мариупольского отдела ГАИ Ядвига Дранович.

По ее словам, в качестве приманки дорожные инспекторы использовали карету «скорой помощи», за которой следовала патрульная машина ГАИ. Согласно п.3.2 ПДД, водители, едущие впереди, должны свернуть на обочину и пропустить «неотложку». Но как утверждают стражи дорог, в двух случаях из трех водители просто делают вид, что не замечают спецсигналов.

«К сожалению, автолюбители не реагируют ни на сирену, ни на маячки. Поэтому цель данной операции – привлечь внимание и напомнить им, что маячки включают не просто так, а лишь тогда, когда счет идет на минуты и даже секунды, от которых зависит человеческая жизнь», – сказала Ядвига Дранович.

Она также отметила, что, согласно ст.122 ч.2 Админкодекса, на сегодняшний день штраф за данное нарушение Правил дорожного движения составляет от 510 до 680 грн. Операция «Маячок» продлится в Мариуполе до 19 марта.


По материалам: ilich.in.ua