Школьников отправили на вынужденные каникулы

Сегодня, в связи с высокой заболеваемостью острой респираторной вирусной инфекцией среди учащихся, был закрыт лицей и 20 классов шести школ Мариуполя.

«Количество отсутствующих по болезни ребят за эти два дня резко возросло, - сообщила «Донбассу» заведующая отделом гигиены и подростков городской СЭС Валентина Борисенко. - Самый высокий уровень наблюдается в Орджоникидзевском районе - 5,5%, наиболее низкий в Приморском - 2,5%. Занятия не посещают ученики УВК «Лицей-школы №34» и двадцати классов шести общеобразовательных учреждений. Это ОШ №19, 30, 39, 41, 42 и 47. В последней мы закрыли 5-В и 8-А - в них количество отсутствующих детей достигло 30%. Общегородской показатель простудившихся составляет 4,1%».

В СЭС отмечают, что причиной массовости заболеваний ОРВИ является неизолированность детей от своих соучеников. «Практически в каждой семье кто-то заболел. Такая ситуация у нас сложилась в лицее №34, который пришлось закрыть на карантин. Скорее всего, ребята, отправленные на вынужденный отдых, пробудут дома до следующей недели, когда начнутся плановые каникулы», - сообщили санэпидемиологи.


Елена Харченко.
Читайте также: