В Клиновом - бум на крестик и бисер

Чтобы получше рассмотреть вышивку, воспитанница Клиновского детского сада Настенька Верич попросила маму поднять ее на руки.

Вышитые картины и иконы украсили стены и стеллажи в холле сельского совета: в Клиновом Артемовского района впервые открылась выставка местных вышивальщиц.

Хотя не все работы выполнены нежными женскими руками: среди более чем пятидесяти вышивок несколько сделано мальчишками - воспитанниками школьного кружка «Народні візерунки».

Если кружковцы, работающие под руководством библиотекаря Татьяны Зубковой, представили свои первые стежки - очаровательные детские картинки и пейзажи, то опытные вышивальщицы, в основном, показали публике иконы и реалистичные натюрморты. Профессионализмом и техничностью выделялись работы сестер Нины Шамриной, Галины Лобченко и Валентины Карповой.

- Привлекла нас к этому искусству младшая - Валентина, которой когда-то показала свое мастерство ее свекровь. И хотя одна живет в Артемовске, другая в Горловке, а я в Клиновом, как собираемся вместе, только и разговоры о вышивке: какой бисер лучше, сюжеты придумываем, - рассказала «Донбассу» Галина, которая работает бригадиром на местном сельхозпредприятии.

По словам сельского головы Владимира Жубанова, такая выставка - первый шаг к освоению туристического пространства сёл Донбасса. В Клиновом уверены, что талант их вышивальщиц будет оценен по достоинству желающими узнать и научиться народным промыслам. 


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: