Гости Евро-2012 увидят Донецк в новом свете

Константин Савинов уверяет: английские болельщики (как, впрочем, и все остальные), смогут любоваться Юзом даже темной ночью.

Радушные хозяева всегда стараются встретить гостей - тем более, долгожданных - в лучшем виде: чистотой комнат, богатым столом и т. д. То же касается города, принимающего солидный зарубежный десант. О том, каких преобразований во внешнем облике столицы края ожидать к чемпионату Европы по футболу, до которого остается менее трех месяцев, «Донбассу» рассказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания донецкого горсовета Константин Савинов.

Тополя и уголь уходят в прошлое

- В прошлом году Донецк вновь обрел статус города миллиона роз. Но одними ними гостей не очаруешь. Что сделаете этой весной по части озеленения?

- До чемпионата мы намерены увеличить количество деревьев почти на восемь тысяч штук, кустарников - на 20 тысяч, роз - почти на 13 тысяч. Мы уходим от тополей (пух и быстрое старение делают их крайне неудобными) и делаем упор на хорошо адаптированные к нашей местности клены, березы, ясени. В сквере Павших коммунаров, к примеру, появится более 50 новых «жильцов», в том числе рябины двух видов, дубы, липы, сосны. На площади Ленина высадим 25 елей. Целая кленовая роща украсит Университетскую, а на улице 50 лет СССР (от проспекта Комсомольского до Мира) будет 200 новых каштанов. На территории школ и детских учебных заведений города планируем высадить в общей сложности 450 деревьев, в том числе плодовые яблони… Есть идея ввести в городе такое понятие как ландшафтный архитектор. Чтобы Донецк был в едином стиле, имелась четкая программа, когда и чем заменить то или иное дерево. Еще мы хотим возродить питомник, расположенный на границе Кировского района Донецка и Волновахского. Руководителю предприятия нужна поддержка, город и область готовы ее оказать. Выписывается программа, согласно которой необходимо произвести такую закладку питомника, чтобы уже через год-два он начал давать результаты.

- Продолжится ли борьба с аварийными и сухостойными деревьями?

- Безусловно! За январь-февраль коммунальными предприятиями зеленого строительства их снесено 1163, выполнена обрезка веток на 7037 деревьях. Основное внимание уделяется подготовки объектов Евро-2012: ведутся работы по обрезке деревьев по улице Стадионная в Ленинском районе, убираются ветви, ограничивающие видимость светофоров и дорожных знаков вдоль основных магистралей города. Кстати, если раньше коммунальщики просто сжигали биомассу, полученную в результате обпила, то теперь она направляется в измельчитель древесных отходов - мощную машину, переданную в прошлом году на баланс КП «Теплосеть». Из веток и отходов получаем щепу, которую можно, подмешивая к углю, использовать как топливо. Мы имеем уже четыре котельных с пиролизными котлами. Экономический и экологический эффект весьма ощутим. Теперь задумались над изготовлением собственного продукта - пеллет (спрессованная по особой технологии стружка), чтобы вообще уйти от угля.

Возродят «губернаторский фонтан»

- Успеете с запланированной реконструкцией излюбленных мест дончан и гостей города - бульвара Пушкина, набережной Кальмиуса?

- По Пушкина практически всё готово. Осталось лишь переобустроить сквер, который находится за зданием олбгосадминистрации и примыкает к проспекту Богдана Хмельницкого. До конца мая там заменят плитку, установят новые светильники и лавочки, добавят зелени. И возродят фонтан, который «мертв», наверное, лет двадцать. Две его чаши превратятся в красивые беседки, а три заработают «по профилю». Планируем также реконструкцию фонтанов возле цирка и у первой школы, установку новых лавочек и урн в скверах Театральном и Бубки. Брошены силы и на благоустройство набережной Кальмиуса. Так, на отрезке от проспекта Мира до бульвара Шевченко уже установлена спортплощадка, будут установлены светильники, лавочки, урны, высажены дополнительные зеленые насаждения, реконструируем две пляжные зоны.

- Как облагородят территорию вокруг аквапарка?

- Окружающей территорией занимается балансодержатель - парк им. Щербакова. Мы же оказали помощь в расчистке от стихийной поросли практически всех зон, примыкающих к аквапарку. Спасибо мэру Александру Лукьянченко, который на базе «Донецк-Флора» создал участок, который занимается подобными работами на не балансовых территориях. Далее дело за управлением капстроительства, которое позаботится о том, чтобы организовать паркинги, зоны для активного отдыха с детьми, сделать подъездную дорогу и новые пешеходные дорожки, обеспечить лавочки и урны.

Выйти из сумрака!

- Наши читатели обратили внимание на то, что некоторые памятники Донецка с недавних пор оригинальным образом освещаются в вечернее время. Тот же Архистратиг Михаил, стоящий на колонне у входа в Свято-Преображенский кафедральный собор, будто парит над городом. Каких еще памятников коснулось это новшество, кто на очереди?

- Александр Алексеевич поставил задачу обеспечить световое украшение Донецка к Евро-2012. Оно помогает подчеркнуть архитектурные особенности города, увидеть его в новом свете - как в прямом, так и в переносном смысле. А всё благодаря передовым технологиям светодиодного освещения при минимальных энергозатратах. Первым по-современному подсветили памятник Джону Юзу. Он - основатель города, к тому же к нам поболеть за свою сборную приедет немало англичан, которым будет интересно посмотреть на своего земляка. Далее были бюст генерала Ватутина, памятники Тарасу Шевченко и Сергею Бубке... Заканчиваем подобные работы по колоколу и пушке возле здания горадминистрации, хотим осветить памятник одному из самых известных руководителей области - Дегтяреву. Но мы идем еще дальше, задумав подобным образом подсветить здания. Сейчас специалисты разрабатывают эскизы, учитывая особенности архитектуры различных объектов, на что из городского бюджета выделено более 90 тысяч гривен. В результате фасады станут выглядеть совершенно по-другому, а вечерний город будет дарить праздничное настроение.

- А как обстоят дела с подсветкой улиц?

- И здесь у нас к Евро-2012 имеется ноу-хау. В Донецке сейчас на государственном уровне внедряется инновационный проект замены привычных фонарей наружного освещения на светоидные. Отличительная их особенность - приятный голубой свет. По яркости они не уступают существующим натриевым лампам, но по энергосбережению в три раза эффективнее. Правда, стоят они тоже значительно дороже. Но город за них пока не заплатил ни копейки. Всё - за счет государства. Мы выкупим их лет через пять по остаточной стоимости. На улице Молодых шахтеров уже установлено 86 таких «экономных» фонарей. К чемпионату порядка 250 подобных светильников засияют в микрорайоне Широкий. Кстати, если читатели всегда хотят быть в курсе обновлений в Донецке, пусть заглядывают на наш сайт: blago.dn.ua.

О собачках и мусоре

- Защитники животных опасаются, что к Евро-2012 братьев меньших, оказавшихся на улицах, будут безжалостно уничтожать. Что скажете по этому поводу?

- Животные не должны создавать дискомфорта людям, но варварства мы не допускаем. Впрочем, как и бесконтрольного размножения собак и кошек, оказавшихся волею судьбы на улице. Недавно мы организовали медиа-тур совместно с фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» в благотворительный приют «Пиф». Там рассказали, что происходит с бродячими животными. Их отлавливают - либо после заявки от жителей, либо во время запланированного рейда специалистов коммунальных служб. В течение семи дней содержат на карантинной площадке, делая необходимые вакцинации и прививки, проводя тест на бешенство. Между прочим, на протяжении двух последних лет ни одного случая бешенства на территории Донецка не было. Пройдя проверку на агрессивность, животное передается в «Пиф». Оно чипируется, стерилизуется, маркируется, на него заводится специальная карточка. Потом передается опекуну (если таковой находится) или выпускается туда, где было поймана, создавая некую защитную зону, не пуская на свою территорию чужаков, выполняя функции санитаров. Такая работа ведется, независимо от Евро-2012, и будет продолжаться после.

- Многие жители Донецка переживают, что город может увязнуть в отходах из-за дополнительного количества людей, приехавших во время Евро-2012. Готовы мы к такому развитию событий?

- Готовы! С предприятием «Громада», которое обслуживает центр города, достигнута договоренность, что на время чемпионата, а также за 15 дней до и спустя 15 после него, будет организована еще одна смена перевозчика, выставлены дополнительные контейнеры... Я полностью разделяю мнение мэра, что Донецк после проведения матчей Евро-2012 сможет вернуться к обычному ритму жизни в течение двух недель.

Фан-зона и кемпинг-парк обретут вторую жизнь

Практически все объекты, построенные под Евро-2012, продолжат служить жителям и гостям Донецка. По словам мэра, из пяти новых парковок разбираться будет всего одна - на пр. Мира (земля под ней зарезервирована для строительства художественного музея).

Савинов говорит, что вторую жизнь обретет и фан-зона у стадиона «Шахтер».

- Уверен, что это будет великолепное место для проведения ярмарок, концертов, выставок. Там же можно  размещать передвижные зоопарк, цирк, - отметил он. - Не будет простаивать и кемпинг-парк, который расположится на границе Запорожской трассы и Ленинского проспекта, переходящего в Мариупольское шоссе.

Развитие такого вида направления туризма для города важно, подчеркивает Константин Львович. Ведь раньше приехать к нам на трейлере не представлялось возможным: нужно было подключение к воде, электричеству, газу... Всё это и будет в кемпинг-парке, возводимом к Евро-2012.

- Там можно будет оставить транспорт, а самому поехать осматривать достопримечательности Донецка, посещать различные мероприятия, - рассказывает главный благоустроитель областного центра. - Мы и гостей больше привлечем, и город разгрузим. Ведь через столицу края проходит большое количество автотранспорта. К тому же основные вокзалы и автостанции - «Центр», «Южный», «Крытый рынок» - находятся в центре. Это создает помехи для движения городского транспорта. Если мы сможем отсечь иногородний пассажирский на подъездах к Донецку, как это вышло с «Западным» вокзалом, то облегчим движением по улицам.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: