Водоканал предупредил донецких огородников

Водоканал предупредил донецких огородников

С 1 мая начнется новый поливочный сезон, а это значит, что потребности Донецка в воде возрастут, особенно у жителей частного сектора. Для тех, кто все еще поливает свой огород без водомера, полив одной сотки участка по новым тарифам будет обходиться в 77,89 гривен в месяц.

Перед началом дачного сезона учащаются вопросы жителей частного сектора о правилах полива приусадебных участков: «Я слышала, что за нарушение правил полива, водоканал имеет право выставить штраф или вообще отключить от водоснабжения. И одним из нарушений считается полив огорода из шланга. Но у меня установлен водомер. Почему я не могу поливать свой огород так, как мне удобно – из шланга? Я же плачу за всю потребленную воду?» - спрашивает Галина Новак.

В службе «Водосбыт» пояснили, что если она платит за воду по водомеру и заключила договор с водоканалом о предоставлении услуг водоснабжения, то пользоваться шлангом имеет право: «Жители, которые имеют водомер, сами могут контролировать свое водопотребление, и платят ровно столько, сколько воды использовали. С такими абонентами меньше всего проблем: они итак рационально используют воду. А вот «неоводомеренные» дончане часто забывают об экономии и существующих ограничениях, круглосуточно поливая огороды без меры, при этом «отбирая» воду у жителей многоэтажек, расположенных по соседству. За выявленные в ходе проверки нарушения правил полива по действующим нормативно-законодательным актам мы имеем право применять штрафные санкции, а если есть еще и задолженность – отключать от системы водоснабжения», - рассказывает начальник службы «Водосбыт» Антон Ковалевский.

Согласно нормам водопотребления, утвержденным Решением Донецкого городского совета от 24.01.2003г. № 4/72 (п. 31-ж, приложения) полив приусадебных участков с применением шлангов (если нет водомера холодной воды) запрещен. При этом забор воды для полива осуществляется в часы минимального  водопотребления,  то  есть  ночью, с  22.00 до 5.00.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: